Жжёт язык, болезненность в покое
Здравствуйте. Я женщина, 7 дней назад имел место оральный секс с окончанием с непроверенным партнером. Через два дня заболело горло, использовала таблетки Стрепсилс 6 штук в течение дня, полоскала раствором хлоргексилина много раз. К вечеру следующего дня заболел язык, лекарства прекратила принимать. Через день на ночь решила прополоскать хлоргексилином вновь, язык начал жечь, промыла водой, набрызгала Тантум Верде но жжение не проходило. Пришлось выпить капсулу кетонал дуо.Месяц назад был вагинальный и оральный контакт с этим же партнером. Я сдала анализы, выявлена микоплазма хоминис, сейчас лечу ее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Приложите ваш анализ
И в чем суть вопроса ?
Виктория Николаевна, суть вопроса в том могла ли я заразиться 7 дней назад с этим партнером при оральном сексе, если предыдущие анализы все отрицательные кроме микоплазма хоминис могу приложить фото языка, хочу знать это иппп илиможет стоматит к примеру
На этот вопрос можно ответить только сдав свежие анализы ПЦР из ротовой полости на иппп через 2 недели от контакта
Предыдущие анализы это была предыдущая ситуация и другая локализация
При болях в горле осмотр лор врача обязательно
Жжение за счет повреждения слизистой
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо сдать пцр на хламидию,гонорею с ротоглотки
Показаться Лору
Марина Геннадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ
По описанию можно предположить следующие инфекции и сдать на них анализ: мазок с языка на грибы, гонорею, трихомонады, хламидии
Ирина Владимировна, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это может быть и фарингит или стоматит.
Исключить ИППП нед также, учитывая контакт.
Через 2 нед сдать пцр с ротоглотки на хламидию, гонорею.
Далее рр ОКИ для полоскания 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём горячей и острой пищи до разрешения.
Татьяна Сергеевна, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте! Если Вы сдавали через 7 дней от орального контакта, то это слишком рано. Нужно хотя бы через 2 недели. Сейчас показаться ЛОРу. А микоплазма хоминис лечения не требует. Это не ИППП, а условно-патогенная микрофлора.
Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через 14-31 день от контакта сдать ПЦР мазок из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Наиболее вероятно - это обычное воспаление ротоглотки и не имеет отношении к зппп. Если через две недели неспецифического лечения лучше не будет - нужно пройти комплексное обследование: мазок на микроскопию + фемофлор изо рта, например
Александр Сергеевич, спасибо