Трихомонада

Здравствуйте. В анализе была выявлена трихомонада во втором триместре. Я пролечилась орнидозолом, парень выпил однократно 4 таблетки, но анализ не сдавал на наличие этого заболевания. Скажите может ли при оральном сексе от мужчины к женщине передаться это заболевание, если вдруг оно присутствует? Или если партнер потрогав себя дотронется до моего рта.

23 года

Принятый ответ

Добрый день. Нет, так нельзя заразиться.
Пролечиться нужно было обоим вне зависимости, сдавал второй партнер анализ или нет, все сделали верно.

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а можно при беременности запечь блюдо с розмарином и чабрецом? Не опасно для плода?

Пожалуйста, приятного аппетита!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Оральный способ передачи минимально возможен. Для такого способа нужен достаточный объем зараженной спермы или вагинальных выделений и значительный дефект в ротовой полости, через который бы произошло заражение. Наиболее вероятный способ заражения - половой. Вы получили достаточное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не заразитесь, если партнер лечился, то он не заразен для вас.

Елена Федоровна, скажите пожалуйста, можно ли при беременности употреблять розмарин и чабрец для запекания блюда? Нет риска для плода?

Можно, никакого риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, таким способом заразиться повторно нельзя.
Трихомониаз это инфекция, передающаяся половым путем. Во время коитуса.

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, не опасно ли для плода, если я выпила чай с чабрецом? В интернете написано что нельзя его употреблять

Нет, не опасно.
Концентрация чабреца в чае небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оральный путь передачи любого ИППП возможен, конечно.
При выявлении ИППП лечится нужно двум партнерам независимо от того, выявлена ли бактерия у партнера в мазке или нет.
Через 21 день после лечения вам нужно провести контроль лечения- сдать ПЦР на трихомонаду. И вам, и мужчине.
Секс (и вагинальный, и оральный) до получения отрицательных Мазков рекомендуется только в презервативе

Алина Владимировна, а если партнер просто трогал половые органы свои и потом докоснулся до моего рта, так тоже может передаться трихомонада?

Нет, так не может. При полноценном оральном контакте только

Алина Владимировна, скажите пожалуйста, можно ли при беременности употреблять чабрец и розмарин при приготовлении блюда? Не опасно для ребенка?

Можно, это безопасно