Консультация педиатра /

Кишечник расстройство — вопрос №1563767

Ребенок с рождения с расстройствами жкт. Диагностировали загиб ЖП, дисбактериоз: золотистый стаффилакок, клебсиела, клостридии. Проходили лечение, все налаживалось. Лактазная недостаточность тмп с/т. Придерживаемся пп, пишевого мусора нет. Едим затяжное печенье, белебеевскую пастилу без сахара, вымоченные орехи, не много, все дозирую. Очень любит ягоды и фрукты, но ограничиваю из-за жкт. Тут заболели орви с высокой температурой и в конце первого дня болезни срыв жкт. Боли, животик видимо крутит, т.к. сходит в туалет, легче и начинает играть и говорит все хорошо. Стул кашей, не вода, частый доь6-8 раз. Три недели назад пропили курс энерофурила и бак сет беби. Сейчас третий день даю смекту 1 пакетик, энтерол 1 к 2 р/день и баксет беби. При болях необутин 25 мг 2 раза в день. Утром и на ночь. Сдали копрограмму на 3 день болезни. Температура уже спадать начала. Из лекарств, виферон гель, свечи не смогли ставить и арбидол суспензия. Тантум верде. Аскорбинка. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Как облегчить состояния ребенка. На узи записались, но там очередь, ждем.

Возраст: 3

Хронические болезни: Загиб ЖП

Педиатр
Доброе утро
Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а как сделать это.

Педиатр
Он уже прикрепился, посмотрела. По анализу ничего критичного нет, все показатели в пределах возрастной нормы для ребёнка.
Препараты, которые вы даете сейчас ребёнку (Виферон, арбидол) не нужны, эти препараты не имеют доказательной эффективности. Достаточно ребёнка хорошо поить, пока соблюдать диеты с исключением молочных продуктов , овощей и фруктов. Бак сет продолжать по 1 саше 1 раз в день.
Клиент
Дарья Игоревна, а как справиться с болями. Уже 5 день, стул частый. Фрукты и ягоды можно после термотбработки?
Педиатр
От болей можно давать тримедат.
Овощи и фрукты вообще пока исключить, даже те что термически обработаны.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, а антибиотик точно здесь не нужен? Уже 6 раз ребенок сходил в туалет.
Педиатр
Для того чтобы начинать а/б терапию нужно сдать бак посев + ОАК (в котором так же показатели для назначения антибиотика) тогда назначается антибиотик. Стул водой?
Клиент
Дарья Игоревна, нет кашкой. Жалобв на боли в основном после приема пищи
Педиатр
А что ребёнок кушает?
Достаточно ли пьет воды? Даете бак сет?
Клиент
Дарья Игоревна, утром каша геркулесовая, 2 ст.л безлактозного молока× хлеб с маслом. Обед - рыбный суп. Полдник - яйцо вареное+затяжное печенье 3 шт. Ужин -гречневая каша на воде с индейкой в виде тушеного фарша с луком и морковкой +хлеб чусовской.
Клиент
Дарья Игоревна, честно скажу и морально и физически мы с ней устали от этого. Она уже боится еды и спрашивает. Это можно или нет. 3 года и все понимает.
Педиатр
Продолжайте давать бак сет, больше поите. Это очень важно.
Тут просто есть погрешности в диете (яйца из пока не желательно, масло не желательно) диета и называется строгой безмолочной поскольку нужно полностью убрать из рациона ребёнка все что может спровоцировать повторное послабление стула. Когда дети грудные да молоко /смесь не убрать поскольку это основной источник питания. Ребёнка в 3 года можно пару тройку дней покормить без молочных, овощей и фруктов. Главное питье. Загиб желчного чаще всего к детей это анатомическая особенность именно возрастная, дети растут и этот загиб пропадает.
Придержитесь пару дней строгой диеты.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю. Спасибо за поддержку. Обязательно уберу. Хлебушек же можно оставить?
Педиатр
Можно конечно, хлебушек, макароны, гречка, куриный бульон, сухарики, сушки, все это можно!
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер. Дирея так и продолжается. Сегодня 7 раз сходила. 6 и 7 были водянистыми и с болями.
Педиатр
Добрый вечер! Подключайте солевой раствор для восстановления водно-солевого баланса.
Так же необходимо сдать ОАК. Нет ли температуры? Если будет сохраняться и завтра жидкий стул, тогда обратиться в приемное отделение, для взятия бак посева.
Клиент
Дарья Игоревна, температуры нет. Вряди ли в приемном покое возьмут бак-посев, у них вообще ни чего нет. Город 30 000 население.
Педиатр
Я вас поняла. Начинайте энтерофурил 5 мл 3 раза в день - 5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, мы хотели сами сдать анализ на бак-посев в платной лаборатории, не принимают, только копрологию взяли. Еше одна лаборатория гемотест временно закрыта.
Клиент
Дарья Игоревна, а смекту можно подключить вместе с энтерофурилом.
Педиатр
Да, можно.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Пропиваем третий день энтерофурил, через 2 дня, стул стал нормализоваться. Появилась форма и ходит 2-3 за сутки. В кале видны остатки пищи, резковатый запах, я бы сказала кислым пахнет. Продолжаем соблюдать строгую диету. Подскажите, пжт, после санации кишечника нужно теперь заселять полезными бактериями и помочь пищеварению. Что сможите посоветовать, в т.ч. и из БАДов

Педиатр
Доброе утро! Начните давать Примадофилус Реутери, они наиболее эффективны.
Клиент
Дарья Игоревна, месяц их пропить или больше?
Педиатр
Достаточно будет месяц, далее уже ориентироваться по ситуации.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам без критичных изменений, признаков явных воспалительных изменений нет.
На данный момент лечение Ваше правильное, продолжайте прием энтерола и баксета.
При функциональных болях в животе к приему подходит необутин\тримедат детский.

Виферон, арбидол это препататы без доказанной эффективности, их использовать не нужно.

Пока ограничить в рационе молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализы без острого воспалительного процесса, все показатели в пределах нормы.
Арбидол и виферон не нужно использовать.
Рекомендую соблюдать диету и прием пребиотика и пробиотика - нормобакт л.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена,по анализу ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, рекомендую обильное теплое питье, баксет беби продолжайте, виферон, арбидол отменяйте т.к препараты без доказанной эффективности принимать их смысла нет, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!