Тазовая кость, тазобедренных сустав

Болит в области подвздошной кости может ошибаюсь, точки указаны на фото. Болит 4ю неделю, при ходьбе нога не болит, лягушкой ноги делаю спокойно, но, когда трогаю в этом месте ощущение внутри синяка и нащупываю какие то подвижные как будто шарики, ( может уже накрутила себе психоз), когда поварачиваю себя влево и вправо ощущение тянет. Помогите пожалуйста. Принимаю 3 дня мидокалм 1 таблетка в день , кондронова 2 таблетки, мазь аэртал

Хондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации боли и описании ситуации, скорее всего, вследствие перенапряжения, растяжения или воспаления подвздошно-поясничной мышцы развился илеопсоит.
Так же могут быть воспаления сухожилий других мышц, которые крепятся к крыльям подвздошных костей.
Для диагностики рекомендуют УЗИ мягких тканей области интереса и очная консультация травматолога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, не греть, не парить.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. Никаких данных за онкологию нет.

Константин Эдуардович, на фото вы посмотрели место локации, это не тазобедренный сустав и никакой нибудь остеонекроз. Я стала много ходить и сдуру потанцевала с прыжками с 95 кг. Мне лечение которым я сама лечусь отменить аэртал мазь мидокалм и кондронова, а начать ваше лечение. УЗИ сделаю. В ванной сидеть можно ил и нет?

это не тазобедренный сустав и никакой нибудь остеонекро? - нет.

отменить аэртал мазь мидокалм и кондронова, а начать ваше лечение?
Мидокалм у меня есть.
Кондронова принимайте, не повредит.
Аэртал мазь можно вместо Кетопрофен геля.
Остальное добавить из моих рекомендаций.

В ванной сидеть можно ил и нет? - горячие ванны не рекомендованы.

Константин Эдуардович, спасибо уважаемый доктор, дай Бог вам здоровья 🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий в области крыльев подвздошных костей.
Отсюда боль и отек .
Причина: возможно физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование рентген+ УЗИ; либо мрт
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, поняла, спасибо вам

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за рекомендацию

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Самостоятельный приём препаратов может ухудшить ваше состояние, поэтому лечение назначается после дообследования и очного осмотра врача травматолога-ортопеда

По фото можно заподозрить воспаление сухожилий, которые фиксируются на тазовых костях

В таких случаях назначается МРТ таза или рентген костей таза