Упадок сил,тахикардия
добрый день,у сестры сильный упадок сил,тахикардия,по анализам высокий уровень ТТГ,что делать?ранее в щитовидной железе были узлы незначительные. Гормоны щитовидной железы эутирокс принимает в дозе 50
Здравствуйте. Увеличить дозу тироксина до 75 мкг утром строго за 30 минут до еды.
Также проверить уровень вит Д и ферритина крови.
Здравствуйте
Необходимо увеличить дозировку до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Дарья Валерьевна,спасибо за развернутый ответ,сестре отправила.
Принятый ответ
Всего Вам доброго ?
Здравствуйте!
Какой вес у сестры?
Доза тироксина расчитывается на вес
Витамин д принимает?
А также нужно сдать ОАК, ферритин для исключения анемии
вес 65кг примерно
На её вес подходит 100 мкг( 65х1.6)
Пока пусть она принимает 75 мкг 2 недели, далее по 100 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до завтрака ( не забыть пить таблетки)
Через 2 месяца в ноябре пересдать ТТГ
Здравствуйте, нужно поднять дозу тироксина до 75, контроль ттг и т4 св через 4-6 недель.
Так же сдайте ферритие( норма от 45) и вит д ( норма 40-70), так как при их дефиците увеличивается потребность в ттг и он растет.
Вес не набирала не с последнее время?
Ульяна Леонидовна, да,она поправилась и не может похудеть,и еще жор у нее
Доза так же может вырасти из за этого, сколько сейчас рост и вес?
Ульяна Леонидовна, рост 156,вес примерно 65кг
Для снижения аппетита и веса можно добавить орлистат 60 мг 3 раза в день, но надо сначала сдать биохимию крови развёрнутую. Пока попробуйте добавить тироксин и посмотреть , будет снижаться вес при диете и большей активности.
Здравствуйте. Жалобы прежде всего связаны с недостаточной дозой Л-тироксина. Прибавить на 75 мкг. Добавить к лечению селен 100 мкг после завтрака на 2 месяца. И проверить биохимию и общую кровь. Причин для упадка сил много.