Ттг на 35 неделе
Добрый день. 24.06.2025 результат Ттг - 1,76, принимаю эутирокс 112. 20.05.2025 результат ТТГ был 2,67. Продолжать такую же дозировку принимать или нужно снизить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Цель ТТГ на фоне терапии в 3 триместре до 3,0. Сейчас показатель в норме, коррекция дозы не требуется
После родов рекомендуют снизить дозировку до той, что была до беременности с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Кристина, добрый день! Согласно данным исследований и Вашей личной ситуации, можно сделать вывод о том, что гормоны щитовидной железы в пределах целевых значений ( =норма в 3 триместре). В таких случаях дозу препарата не меняют до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном сроке беременности ТТГ у вас в норме, он должен быть до 3,0, доза тироксина достаточная.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат соответствует рекомендуемому во время беременности. Это не является выраженным снижением по сравнению с прошлым контролем. Поэтому врач на приёме, скорее всего, принял бы решение о сохранении дозы неизменной.
Вы принимали препарат и до беременности?
Елена Андреевна, да, до беременности дозировка последняя была 88
То есть, снижение функции железы было изначально и использование левотироксина необходимо и не может быть отменено.
Во время беременности потребность в нём возрастает, и доза в итоге может оказаться существенно выше, чем была ранее (что и произошло). Но при отсутствии однозначного гипертиреоза (падения ттг до минимальных значений), её как правило не снижают.
А вот после родов возвращаются к исходной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме, не ниже нормы и не выше 3 для 3 триместра поэтому продолжайте принимать так же, на ттг можно сдать через 2-3 месяца после родов. Дозу после родов обычно снижают до той которая была до беременности