Корректировка дозировки Эутирокса

Добрый день! Стою на учете у Эндокринолога. Принимаю Эутирокс уже несколько лет. Сейчас пью Эутирокс 100мг. Эндокринолог мне пояснила, как самостоятельно можно регулировать дозировку. Но т.к. я ее давно не корректировала (ТТГ было в референсных значениях) я подзабыла как это делается правильно. Результат анализа: ТТГ - 5,67 Т4 - 11,85 Судя по анализу, ТТГ вышел за верхние референсные значения. И чтобы его понизить, дозировку эутирокса нужно снизить, правильно? Перейти с 100мг на 75мг и месяца через 3 повторно проверить. Правильно? Или чтобы ТТГ понизить, нужно наоборот повысить дозировку.. Вопрос вот в этом.

Гипотиреоз
31 год

Здравствуйте
В таком случае нужно увеличить дозировку
Рекомендую начать прием дозировки 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Так же проверьте ферритин (норма от 45) и витамин Д (норма от 30). Их снижение влияет на рост ТТГ

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Ферритин и Витамин Д тоже сдавала, но не знала, что они имеют взаимосвязь.
Витамин Д - 20.3. Понижен уже давно. Я пью 5000-7000ме, но Витамин Д никак не доходит до уровня нормы.
Ферритин - 29.04. Но я не знаю, что принимать, чтобы его повысить?

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Анастасия Алексеевна, все поняла. Спасибо большое!

Будьте здоровы