Прошу скорректировать дозу эутирокса

Добрый день. В 2018 году была полностью удалена щитовидная железа на фоне дтз. Все это время принимала эутирокс 137 мг. В 2022 году забеременела, принимала всю беременность 200 мг, затем в 2023 году дозировку после родов мне уменьшили так же до 137. Пересдавала ТТГ пол года назад, было в норме. Сейчас сдаю второй раз, было 0.09, сейчас 1.08. Помогите пожалуйста скорректировать дозировку эутирокса, так как времени пойти к врачу совсем нет, ребенок очень маленький. По самочувствию стало хуже, тремор рук вернулся, тревожность, повышенное сердцебиение. Результаты прикрепляю. Спасибо заранее. Эутирокс 1 таблетка 100 мг и половинка таблетки 75.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент ТТГ на данной дозе в норме, доза достаточная. Но если есть ухудшение самочувствия, можно попробовать дозу немного понизить, принимайте 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?

Елена Валерьевна, нет я не на ГВ. Железо и ферритин в норме.

Хорошо. Проверьте дополнительно уровень витамина д3, при уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По вашим жалобам возможно ттг низковат для вас, попробуйте снизить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Ниже увидела, что у вас имеется снижение ферритина, в норме он должен быть выше 45, возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

Елена Валерьевна, Хорошо, спасибо большое!!!

Пожалуйста. Всего вам доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у вас вес? Дозировка рассчитывается на вес тела.
Вероятно был послеродовой тиреоидит со скачками гормонов, поэтому нарушилось самочувствие. Сейчас ТТГ у Вас в норме.
По поводу жалоб исключите дефицит железа - кровь на ферритин. При его снижении менее 45 могут быть такие жалобы.

Наталия Владимировна, вес очень маленький. При росте 178 вес 61. Ферритин и железо в номе

Дозировка на Ваш вес большая. Принимаете строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов? Заболеваний желудка нет?
Ферритин выше 45?

Наталия Владимировна, ферритин 39. Заболевания Жтк видимо есть, но точно не знаю. Иду в этом месяце на колоноскопию.

Попробуйте перейти на ликватирол в той же дозировке. Это жидкая форма, быстро всасывается и не зависит от работы ЖКТ.
Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин снижен, можно пропить препарат железа, принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина. Пока до колоноскопии препарат железа не начинайте, это помешает осмотру слизистой кишечника. После можете начать. например ферретаб по 1 таб 2 месяца.

Наталия Владимировна, Поняла вас. Большое спасибо!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачки ттг могут быть при послеродовом тиреоидите, сейчас он в норме доза подходит продолжайте принимать так же. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований если не делали

Ленар Равилович, УЗИ делала, все в норме. Хорошо, спасибо вам!!!

Будьте здоровы