Боль в районе пупка
Здравствуйте две недели назад на работе поднялась температура около 39 и была тошнота через день все прошло. Но появилась боль в районе пупка которая беспокоит 10 день, причём боль не сильная усиливается в низу живота при дификации, так терпимая разборосаная! Бывает совсем не болит, стул не стабильный то жидкий то нормальный иногда тонкий, похоже ли это на рак кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это похоже на вирусную инфекцию с кишечными проявлениями .
Стул сколько раз в день ?
Екатерина Андреевна, но один или два
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
На данный момент можно принимать
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! У онкологии нет специфичных симптомов и это не тот диагноз, о котором нужно думать в первую очередь при расстройстве стула и болях. Нужно разбираться. Скорее всего перенесли кишечную инфекцию в легкой форме, после которой развилось функциональное расстройоство кишечника.
Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Сара Шамилевна, сейчас боли меньше, но немного есть пил два дня дюфликан и ношпу, стул нормальный
Если дифлюкан принимаете, чтобы облегчить симптомы, то он тут не показан.
В качестве спазмолитиков для Жкт эффективны - тримедат, дюспаталин. Если но-шпа помогает снимать боли, то хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, о раке речи не идёт. Вероятнее всего Вы перенесли кишечную инфекцию, с учётом температурной реакции, далее боли носят функциональный характер, как проявление постинфекционной диспепсии. В целом, ничего критичного, но с учётом не стабильного стула, все же лучше дообследоваться. Желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете картину кишечной инфекции. Рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 тал 2 раза в дег после еды 7 дней, С 8 дня - Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней при болях.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте.
Вы перенесли кишечную инфекцию, после которой вероятнее всего воспалились лимфатические узлы, которые находятся в животе, также возможно развитие Синдромв раздраженного кишечника на фоне перенесенной инфекции.
На данный момент Вам нужно выполнить дообследование, чтобы точно определить причину Ваших симптомов:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
На данный момент рекомендую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать.
Елена Сергеевна, спасибо))
Елена Сергеевна, сейчас боли меньше, пил немного дюфликан два дня и ношпу, стало легче боли меньше немного
Здравствуйте.
После но-шпы желательно пропить еще курс Бускопана, чтобы боли совсем прошли.