Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе пупка — вопрос №1564308

Здравствуйте две недели назад на работе поднялась температура около 39 и была тошнота через день все прошло. Но появилась боль в районе пупка которая беспокоит 10 день, причём боль не сильная усиливается в низу живота при дификации, так терпимая разборосаная! Бывает совсем не болит, стул не стабильный то жидкий то нормальный иногда тонкий, похоже ли это на рак кишечника?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это похоже на вирусную инфекцию с кишечными проявлениями .
Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, но один или два

Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
На данный момент можно принимать
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 7 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У онкологии нет специфичных симптомов и это не тот диагноз, о котором нужно думать в первую очередь при расстройстве стула и болях. Нужно разбираться. Скорее всего перенесли кишечную инфекцию в легкой форме, после которой развилось функциональное расстройоство кишечника.

Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, сейчас боли меньше, но немного есть пил два дня дюфликан и ношпу, стул нормальный
Гастроэнтеролог
Если дифлюкан принимаете, чтобы облегчить симптомы, то он тут не показан.
В качестве спазмолитиков для Жкт эффективны - тримедат, дюспаталин. Если но-шпа помогает снимать боли, то хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, о раке речи не идёт. Вероятнее всего Вы перенесли кишечную инфекцию, с учётом температурной реакции, далее боли носят функциональный характер, как проявление постинфекционной диспепсии. В целом, ничего критичного, но с учётом не стабильного стула, все же лучше дообследоваться. Желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете картину кишечной инфекции. Рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 тал 2 раза в дег после еды 7 дней, С 8 дня - Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней при болях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте.
Вы перенесли кишечную инфекцию, после которой вероятнее всего воспалились лимфатические узлы, которые находятся в животе, также возможно развитие Синдромв раздраженного кишечника на фоне перенесенной инфекции.
На данный момент Вам нужно выполнить дообследование, чтобы точно определить причину Ваших симптомов:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
На данный момент рекомендую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо))
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас боли меньше, пил немного дюфликан два дня и ношпу, стало легче боли меньше немного
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После но-шпы желательно пропить еще курс Бускопана, чтобы боли совсем прошли.