Дискомфорт в левом боку. Мужчина 35 л
Ощущение давления в левом подреберье, стул 1 раз в 2 дня в среднем. Постоянный дискомфорт с левой стороны, ощущение давления. Бурление в желудке. По узи в желчном пузыре в шейке полим 6мм. При колоноскопии ничего не обнаружено
Здравствуйте!
Боли и дискомфорт слева могут быть признаком патологии поджелудочной железы, селезенки, кишечника или желудка. Есть ли изменения со стороны поджелудочной железы и селезенки по узи органов брюшной полости? Также рекомендуется поведение фгдс.
Фгдс тоже делали, все в норме.
Делали узи брюшной полости, никаких изменений нет
Есть небольшой карман в кишечнике
При отсутствии изменений на узи органов брюшной полости (полипы а желчном пузыре ваще всего дают дискомфорт справа ввиду локализации), на фгдс и колоноскопии не исключается функциональное расстройство кишечника. Для нормализации кишечника рекомендуется увеличить питьевой режим, пересмотреть диету (увеличить количество продуктов, содержащих клетчатку), применение слабительных для формирования ежедневного стула (форлакс, лакиулоза). Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Анна,здравствуйте
Наиболее вероятная причина- склонность к запору с накоплением содержимого и газа в области селезёночного изгиба кишечника под левым ребром. Это хорошо объясняет постоянное давление, распирание и бурление, а нормальная колоноскопия делает значимую органическую патологию кишечника менее вероятной.
Полип желчного пузыря 6 мм в шейке левосторонний дискомфорт обычно не вызывает, поскольку желчный пузырь расположен справа.
В подобном случае обычно рекомендуется пить 1,5ф2 л жидкости в сутки, постепенно добавить псиллиум 5 г 1-2 раза в день с достаточным количеством воды. Если стул остаётся редким или плотным, можно использовать макрогол 17 г 1 раз в сутки, подбирая дозу до мягкого ежедневного стула.
Если дискомфорт уменьшается после стула или отхождения газов, это дополнительно говорит в пользу кишечной причины. Утоочните ,пожалуйста , плотный ли стул, есть ли натуживание и становится ли легче после дефекации?
Особо легче после дефекации не становится, натуживание не всегда, когда бывает, то не всё выходит. Стул нормальный.
Ощущение, что под ребро что-то положили и онон мешает
Может ли это связано, после того как длительно тяжести носил
Да, связь с длительным ношением тяжестей возможна. Перенапряжение мышц брюшной стенки или межрёберных мышц может давать именно ощущение давления или «инородного предмета» под ребром, особенно если оно усиливается при наклонах, поворотах, кашле или напряжении пресса.
То, что дефекация почти не облегчает состояние и стул в целом нормальный, немного снижает вероятность, что причина именно в запоре.
Если дискомфорт появился после нагрузки, я бы в первую очередь рассматривала мышечно-скелетную причину.
Обычно рекомендуется на 1-2 недели исключить тяжёлые нагрузки и посмотреть, меняется ли симптом. Если при надавливании на определённую точку или напряжении мышц ощущение усиливается, это ещё больше говорит в пользу этой причины.
Еще какие-нибудь дополнительные обследования надо провести?
Если симптомы будут сохраняться более 5-7 дней /либо усиливаться дополнительно стоит сделать УЗИ ОБП,для исключения внутриорганной патологии.
Ясно, спасибо
Рада была помочь.Берегите себя ❤️
Здравствуйте!
Слева под ребрами находится селезеночный изгиб толстой кишки , где зачастую скапливаются пузырьки газа . В том случае , если эвакуация кала замедляется , продвижение газов затрудняется. Они растягивают стенку кишки - это синдром селезеночного изгиба
Также обязательно в подобных случаях исключить СИБР . Когда бактерии из толстой кишки заселяют тонкую кишку , они начинают ферментировать углеводы , вызывая образование водорода и метана, что вызывает вздутие . Для проверки состояния стандартом является водородно-метановый тест
Для улучшения стула могут рекомендовать осмотические слабительные - Форлакс 1-2 пакетика один раз в сутки утром во время еды . Дозировка подбирается индивидуально для достижения ежедневного стула
Также могут рекомендовать спазмолитики селективного действия - Мебеверин по 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды курсом от 2 до 4 недель
Также могут рекомендовать пеногасители - Симетикон по 80 мг 3-4 раза в сутки после еды
В подобных случаях обычно рекомендуется временно ограничить продукты с высокой ферментацией по протоколу Low-FODMAP - бобовые , свежая капуста , яблоки, лук, чеснок , газированные напитки и сахарозаменители
Также стоит включить в режим дня регулярные пешие прогулки
А как устранить этот изгиб
Никак, это анатомическая особенность абсолютно каждого человека
Анна, здравствуйте!
В таких случаях необходимо обратиться на плановый очный прием к гастроэнтерологу.Учитывая, что колоноскопия показала идеальный результат, мы можем полностью исключить любые опасные органические поражения толстого кишечника.
Полип в шейке желчного пузыря требует только ежегодного контроля на УЗИ, но он находится справа, поэтому физически не может вызывать давление и дискомфорт в левом подреберье.
Описанные симптомы указывают на сочетание двух гастроэнтерологических проблем, синдром раздраженного кишечника с запором и функциональная диспепсия.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь на скрытую кровь методом ИХА.
В таких случаях могут рекомендовать:
Добавить рацион мягкие пищевые волокна Псиллиум (шелуха семян подорожника) по 1 чайной ложке на стакан воды во время еды или легкий осмотический слабительный препарат на основе лактулозы/макрогола после консультации с гастроэнтерологом .
При возникновении чувства давления принять Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг за 20 минут до еды или Тримебутин (Тримедат) 200 мг.
Чтобы убрать бурление и распирание газами, можно принять Симетикон (Эспумизан) по 2 капсулы во время или после еды.
Выпивать не менее 1,5–2 литров чистой теплой воды в день. Без воды каловые массы будут сохнуть, усиливая давление в левом боку.
Здравствуйте
Такие симптомы заставляют думать о кишечнике, желудке, газообразовании или функциональном нарушении моторики. Нормальная колоноскопия
не исключает функциональные причины.
Стул раз в 2 дня не обязательно патологичен, но если есть ощущение давления, вздутие или неполное опорожнение, запор вполне может давать постоянный дискомфорт в левой верхней части живота. При оценке запора важны не только частота стула, но и его консистенция, натуживание и ощущение неполного опорожнения.
На 2–3 недели могут порекомендовать рассмотреть:
пить достаточно жидкости;
постепенно довести клетчатку примерно до 25–30 г/сутки;
ежедневно достаточно ходить, двигаться;
добавить растворимую клетчатку (например, псиллиум), начиная с небольшой дозы и постепенно увеличивая.
Поскольку присутствует бурление и дискомфорт в желудке, имеет смысл обсудить с вашим врачом сдачу анализов:
общий анализ крови;
ферритин;
биохимию печени: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ;
амилазу/липазу;
тест на H. pylori (дыхательный или антиген в кале);
гастроскопию.
При левостороннем дискомфорте также информативно УЗИ ОБП, чтобы были описаны поджелудочная железа, селезёнка, почки, а не только желчный пузырь.
Здравствуйте!
Понимаю ваш дискомфорт! Бурление и дискомфорт могут быть связаны с гастритом, рефлюксом, нарушением моторики. При запорах, спазмах, СРК там часто давит и бурлит
Сам по себе полип 6 мм это не экстренно но требует наблюдения. Полипы в шейке иногда мешают оттоку желчи что может давать тяжесть справа а не слева. Но если есть нарушение моторики, отдавать может в разные зоны
Что-либо самостоятельно принимали из препаратов? дискомфорт связан с приёмом пищи или появляется вне зависимости от еды?