Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №1564512

Розовые выделения после полового акта. Сейчас 25 дц. Цикл 29-31 день. Узи мазок на флору 3 недели назад норма. Цитология шм в мае тоже норма. Розовые выделения увидела в ванной. Очень боюсь РШМ и тому подобное… что такое может быть ? Узи гинеколог каждый год а то и чаще

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возможно во время полового акта, произошла микротравма и поэтому появилась кровь. Сейчас есть выделения?
Клиент
Елена Федоровна, они даже не кровь а как сукровица розовая. ПА был час назад. Сейчас в туалет пошла на бумаге тоже немного розового

Гинеколог, Акушер
Может быть, это не рак - не переживайте! Все хорошо, понаблюдайте далее за выделениями, тем более у вас скоро должны придти менструации.
Клиент
Елена Федоровна, еще активно планирую беременность
Гинеколог, Акушер
Здорово? может и не придут??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас так может начинаться менструация (она может прийти немного раньше), так как половой акт (оргазм) вызывает сокращение матки. Понаблюдайте за выделениями в течение нескольких дней. Если пойдут на усиление - это менструация и есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно была просто травматизация во время полового акта.
Если мазок на онкоцитологию в норме этого года, РШМ исключен.
Эктопию Вам не ставили?
Клиент
Евгения Эдуардовна, эктопия нет. Давно было прижигание эрозии, но там даже следа не осталось по мнению разных врачей. Приживала в 2017 году.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте пару дней, если это просто следствие механической травматизации - выделения должны прекратиться за 1-2дня.
Если же нет - рекомендую очно обратиться на осмотр.
Клиент
Евгения Эдуардовна, осмотр был три недели назад да и узи было тогда же. Всё норма. Активно планирую беременность. Это может влиять ?
Акушер, Гинеколог
Чисто теоретически да, это может быть имплантационное кровотечение в этом случае.
Попробуйте сдать кровь на ХГЧ через 10дней от последнего незащищенного полового акта - если беременность наступила, ХГЧ уже будет повышен.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто боюсь серьезных болячек. Вроде и цитологию сделали и узи и мазки, все анализы даже полгода нету
Акушер, Гинеколог
Я понимаю Вас. Но если онкоцитология действительно в порядке, то это точно не шейка матки.
Понаблюдайте, иногда такие явления могут давать к примеру полипы в полости матки или в шейке - их выявляют на осмотре + на УЗИ. И к примеру, если полгода назад были на УЗИ, то за 6мес он вполне себе мог вырасти.

Но бежать на УЗИ все таки не стоит пока. Понаблюдайте, если выделения прекратятся в течение пары дней, ожидайте менструацию. Если не придет - тест на беременность. Если тест отрицательный и задержка более 7-10дней - тогда уже на УЗИ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, онкоцитология идеальная 15 мая 2023. Узи придатков и матки 3 недели назад делала +мазок на воспаление , тоже норма всё.
Акушер, Гинеколог
Значит либо банальная механическая травматизация (может было сухо), либо имплантационное кровотечение.