Прием рексетина при мигренях и ГБН
Добрый день! Слышала, что при мигренях и ГБН применяют велаксин. Я мучаюсь ГБН и мигренями постоянно на протяжении 2 лет. Плюс тревожное расстройство, тремор.Перепробовала многое в лечении, и дошла всё-таки до антидепрессантов. Советовалось со многими врачами на данном сайте, в моем случае посоветовали лечение велаксином. Но мой лечащий врач назначил рексетин 20 мг. 2 мес. Плюс сермион 10 мг. 2 раза в день 2 мес. И нобен 30 мг. 2 раза в день месяц. Могу ли я заменить велаксин на рексетин. Рексетин не хуже велаксина будет действовать в моём случае?
Здравствуйте, Анастасия! Вы уже начали прием рексетина?
Елена Геннадьевна, здравствуйте. Нет, не начинала.
Да, можно вместо рексетина выбрать прием велаксина. Титрование дозы велаксина вам написать?
Елена Геннадьевна, а рексетин, что вообще не подойдет в моем случае?
Да, конечно, подойдет - я неосмотрительно прочитала ваше предпочтение замены препарата! Нужна ли вам информация по титрованию дозы рексетина?
Елена Геннадьевна, да, напишите, пожалуйста
Первую неделю вы принимаете т. рексетин 20 мг по 1/2тх1 раз в день утром, со второй недели - по 1 тх1 раз в день от 6-12 мес. При появлении побочных эффектов (тошнота, заторможенность, сонливость в первые дни приема) - обратиться ко врачу.
Елена Геннадьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Не совсем понимаю, что хочет вылечить ваш лечащий врач. Пароксетин уберет тревогу и панические атаки, но никак не будет влиять на головные боли и мигрени.
Сермион наоборот может усиливать головную боль. А нобен будет работать как психостимулятор.
Анастасия Игоревна, что Вы мне можете посоветовать?
Венлафаксин ЛИБО Дулоксетин под прикрытием Атаракса по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. Антидепрессанты применяются минимум 6 месяцев, никак не 2.
Анастасия Игоревна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предпочтительнее конечно действительно СИОЗСн (венлафаксин/дулоксетин) нежели СИОЗС при головных болях, просто надо понимать еще и то (соглашусь с коллегой), почему врач нашел показания на очном приеме для рексетина. Рекомендовал бы Вам обратиться повторно к нему и уточнять предлагаемую схемы.
Рексетин хорошо работает на тревогу (возможно, что тревога и является основным фактором головной боли, по этой причине врач и решил назначить такую схему).
Рексентин первые 7 дней по 1/2 таблетке утром (если вдруг на нем будет сонливость, иногда бывает, то возможно перенести на вечер), с 8-го дня по 1 таблетке утром (20мг). Он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема. Если будет усиление тревоги (для антидепрессантов это характерно, так разворачивается действующее вещества), то в таком случае прикрываться противотревожными препаратами (атаракс/грандаксин) первый месяц приема рексетина.
Артур, понятно, спасибо за ответ.