Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1564699

Мужчина 41 год, рост 173, вес 105кг. Сидячая работа. Может выпить хорошего вина (пол бутылки 4 раза в неделю). Удален желчный, лет 7 назад. Ничего не беспокоило, решил сдать анализы для проверки здоровья. Помогите пожалуйста разобраться, он умирает?)) Или есть надежда на спасение?:)

Возраст: 42

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения инфекционного поражения печени - анализ крови на гепатиты В и С. Для нормализации работы печени - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин, ЛПНП, не-ЛПВП; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Иван. Надежда есть всегда. В данном случае достаточно исключить алкоголь и заняться снижением веса и показатели со временем нормализуются. Повышение АСАТ и АЛАТ как раз таки и вызвано, скорее всего, алкоголем и ожирением. Насчет глюкозы необходимо дообследоваться и сдать анализ на гликированный гемоглобин и по результатам консультация эндокринолога. По поводу холестерина. Курите? Давление какое у вас?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо) не курю третий год. Кальян могу раз месяц. Давление даже не знаю, никогда не беспокоило.
Терапевт
Даже если учесть, что давление у вас 120, то риск сердечно-сосудистых заболеваний уже умеренный. Поэтому, что необходимо сделать сейчас. Запишитесь на УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени, УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек. Если бляшки будут, то это 100 % показание к приему липидснижающих препаратов. Если нет, то необходимо оценивать риски, контролировать АД, разобраться с уровнем глюкозы.
Уже сейчас, параллельно с обследованиями начните заниматься своим питанием и весом. Про исключение алкоголя, я думаю, говорить не стоит. Так же необходимо пересмотреть свой рацион в сторону средиземноморского типа питания. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Увеличить физическую нагрузку до 45 минут минимум ежедневно. Контроль липидограммы делать через 3 месяца.
По поводу витамина Д. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, в течение 4х - 6ти недель. Далее контроль анализа. Если поднимется до 30 и выше, тогда можно будет снизить дозировку до 2500 МЕ ежедневно.
Начет хлора и натрия. Это переизбыток соли в питании и недостаток воды. Вообщем то, это все так же хорошо корректируется здоровым образом жизни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван, напишите вес и рост пожалуйста. Какое питание, питьевой режим? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Рост 173, вес 105. Есть пищевая распущенность, ем много белка и мало клетчатки. Воду вторую неделю начал пить под контролем приложения. До этого забывал пить, и так же люблю газированную воду (Боржоми).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поддержки ткани печени принимать Гептрал на месяц. Также нужен поливитаминный комплекс на месяц любой и следить за весом, то есть нужно постепенно снижать. Боржоми это правильно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, проблема связанная с лишним весом- ожирения 2 степени, нужно обратится к эндокринологу, пройти обследования на сахарный диабет, высокий сахар
- сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, гликированный гемоглобин, мочевая кислота.

- высокие АЛТ, АСТ, может быть при жировом гепатозе, погрешностях в питании, алкоголь, нужно исключить вирусные гепатиты С, В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайся диеты, нужно правильно питаться, для печени препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день.

- имеется риск развития атеросклероза повышен плохой холестерин лпнп нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, нужно кушать больше овощей, фруктов, морская рыба богатая омега 3 аминокислоты, исключить жирную, жареную, острую , сладкую пищу.
- повышен натрий нужно ограничить соль в рационе.

- дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока без парики. По анализам есть печеночные проблемы,начинается нефропатия, нарушен обмен углеводов и жиров. Пациента нужно госпитализировать в гастроэнтерологии или терапию, пройти дообследования, начать подбирать лечение по патологиям, гепатопротекцию.