Консультация ортопеда /

Нет ядер окостенения — вопрос №1564723

Здравствуйте, ребенку 9.5 месяцев (мальчик)
До 7 месяцев вообще не было ядер, в 7 сделали рентген справа было маленькое ядрышко
В 9.5 месяцев сделали узи, по узи ядра визуализируются с обеих сторон, расположение центральное
Через месяц пойдем делать рентген и потом на консультацию к ортопеду
Переживаю насчет углов, все ли у нас в порядке
Костный выступ ЛТБС и ПТБС заострены , читала, что они не должны быть заострены
ККП слева и справа 1/2
КХП слева и справа 2/3
ЛТБС угол а=66, в=32
ПТБС угол а=65, в=33
Тип ТБС 1а
Ребенок с 9 месяцев уже встает, пытается ходить
На электрофорез и парафин не ходили, ребенок очень активный, сразу начинает плакать и врачи ничего не могли сделать
В 3 и 7 месяцев ходили на массаж
По возможности и настроению ребенка делаю гимнастику, но недолго, пока он занят
Витамин д даю по 3 капли
Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По УЗИ развитие тбс по Граф 1. Суставы сформированы правильно. Была небольшая задержка темпоаых развития ядер окостенений. Сейчас уже переживать не стоит. Через месяц сделаете рентген и по результатам будет более ясная картина и рекомендации. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо ☺️

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет. 1а по Графу - полная норма.

Костный (хрящевой) выступ - это крыша вертлужной впадины, один из параметров для определения типа сустава в классификации по Графу. В норме он должен быть прямоугольным, горизонтальным. Закругление или "острота" может свидетельствовать о задержке формирования и создавать условия для дисплазии. Это не дисплазия, но нужно наблюдать.

После 6-ти мес уже нужно делать рентгенографию, потому что УЗИ становится мало информативно.
УЗИ, вообще, метод скрининговый и при наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль уже пора делать.