Дисплазия ТЗб

Добрый день.Ребенку 6 мес ,в 4 мес поставили ДТЗБ, носили прокладку 2 месяца Повторно прошли рентген.Хотелось бы узнать ,есть ли улучшения?сформировались ли ядра окостенения?или все таки мы продолжаем носить прокладку?Фото рентгена от марта и июня прилагаю Витамин Д принимали по 3 капли,сдали в апреле результат 88.сейчас принимаем по 1 капли (вигантол)

33 года
26 Июня ·Просмотров: 64·Гульнара

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант дизплазии тазобедренного сустава . Обычно ориентируются на цифровые данные на первичном и повторных снимках. Так же имеет значение правильная укладка при рентгенографии и строгой фиксацией. На фотах динамика положительна . Но без очного осмотра оценит состояние тазобедренного сустава не возможно. Нужно повторно обратится к детскому ортопеду. Выздоравливайте

Описание снимка подгрузила март/июнь

Принятый ответ

Имеется технические погрешности при укладки поэтому состояние и динамика созревания сустава оценивается очно осмотре ортопеда . Кроме этого оценивается ферментные системы влияющие на созревания костной системы . Для этого сдается анализ крови на витамин д3. Выздоравливайте.

Здравствуйте.На основании данных рентгена снимка наблюдается выраженная положительная динамика- суставы развиваются правильно, анатомическое соотношение костей не нарушено, вывихов или подвывихов нет. Ацетабулярные углы -Слева 21град, справа 23град. Для возраста 6 мес. это полная норма (допустимые значения — до 23–25 град). Крыши вертлужных впадин сформировались правильно.Положение головок (схема Омбреданна) и линии Шентона- Норма и непрервность с обеих сторон. Это главный признак того, что бедренные кости центрированы идеально. Смещения костей вверх или в сторону неотмечается.Угол Виберга- слева 19(граница нормы)справа 15градусов (ниже нормы)Этот угол показывает, насколько крыша сустава покрывает головку бедра сверху. Справа это покрытие пока остается слегка недостаточным,но неикритично.Ядра окостенения головки бедренных костей визуализируются с обеих сторен.Есть ли улучшения? Да, динамика отличная. Основные углы впадин уменьшились до нормальных значений. Лечение подушкой Фрейка (прокладкой) принесло огромную пользу.Нужно ли продолжать носить прокладку?С учетом возраста, ребенок скоро начнет вставать на ножки это должен решить ваш лечащий ортопед на очном осмотре. Из за того, что правый угол Виберга отстает (15град), врач может назначить ношение шины в облегченном режиме (например, только на ночь) или полностью заменить её курсами профессионального массажа, физиотерапии и ежедневной лечебной гимнастики.На счет вит Д- Результат анализа 88 нг/мл в апреле это хороший, насыщенный уровень (находится около верхней границы нормы)Ваше решение снизить дозировку до 1 капли Вигантола (500 МЕ) является абсолютно верным,т. как предотвращает избыток витамина в организме в солнечный период времени года.Всего самого наилучшего !

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать ,есть ли улучшения?
Да, отмечается выраженная положительная динамика. По актуальным рентген сниимкам дисплазии уже нет.
Все параметры в норме.

сформировались ли ядра окостенения? - да.

или все таки мы продолжаем носить прокладку?
Носим, но не так, как раньше.
Несмотря на то, что дисплазии уже нет, сразу бросать суставы без поддержки не рекомендуют.
Дисплазия может рецидивировать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шину надевать на период бодрствования. На период дневного и ночного сна - снимать.
Примерно месяц такой режим, потом без шины, если ортопед не назначит иначе.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 32капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.