Нет ядер окостенения у ребенка в 6 месяцев
Здравствуйте! На узи сегодня у ребенка в 6 месячном возрасте нет ядер окостенения! К ортопеду записались. У ортопеда были месяц назад, назначали пить кальций и делать прогревания с солью. Но ядер так и нет. Что делать, чтобы появились эти ядра? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. При гипоплазии ядер окостенений рекомендовано:
?Массаж области бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней 1 раз в 2 мес
?Электрофорез с кальцием хлоридом 10 дней 1 раз в 3 мес
?Вит Д по 1500 ЕД 1 р в сутки
?Ежедневная гимнастика на разведение, сгибание и ротации в тазобедренных суставах
?Парфино(озокерит) в виде аппликации по 20-15 мин 10 дней 1 р в 3 мес
?Контроль УЗИ через 2 мес
Игорь Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет. 1а по Графу - полная норма.
Почему задерживаются ядра неизвестно.
Рекомендовано:
1. Сдать анализы на кальций крови, витамин Д, гормоны щитовидной и паращитовидной железы.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный.
Часто ошибается в обе стороны.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи! Что делать?_для начала успокоиться, и не наводить панику! тем более по УЗИ-все норма!
Ядра окостенения появляются к 6 мес, ну никто же не говорит,что ровно в 6 мес...Бывают случаи могут появиться чуть позже,например 7 -8 мес... Так как УЗИ метод всетаки субъективный и не такой точный как рентгенография,то после очередного курса ЛФК+ФТЛ ,(через 2 мес)-целесообразно выполнить рентгн-контроль!
Поэтому пока продолжайте:
1)КУРС ФТЛ: Электрофорез 3% Cacl№10
СМТ №10 на в\3 бедра,внутр поверхность.
2) Общий массаж с акцентом на н\к
3) ЛФК -ежедневная гимнастика на разведение и ротацию
4) ВИт Д -проф. по 1500 МЕ
5) R-контроль через 2 месяца
Олеся Сергеевна, спасибо большое!