Боль в левом подреберье
Здравствуйте! Около месяца иногда чувствую боль слева под ребрами, чуть выше пупка. при пальпации не болит. Как будто после еды становится лучше. Изжоги, тошноты нет. И хронические проблемы со стулом , если не выпить панкреатин во время еды. то сразу нарушается, как будто пища не переваривается. Собираюсь делать узи брюшной полости. Из хронических заболеваний гастрит, мочекаменная болезнь. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если отмечаете боли слева , то нужно обследовать кишечник . Боли могут быть и как функциональная диспепсия , так же при сибр ( синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Элина, здравствуйте.
На данный момент без результатов обследования можно предположить функциональное нарушение работы кишечника по типу СРК.
Для того, чтобы мы могли более точно определить причину, необходимо провести дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать в оформленном виде).
6. УЗИ ОБП.
7. Общий анализ крови + СРБ.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований будем назначать более обоснованное лечение.