Консультация ортопеда /

Травма левой ноги — вопрос №156544

Добрый день! 4 августа подвернула ногу и упала. Врач сказал, что сильный ушиб стопы и наложили повязку из эластичного бинта. Прошло три недели, отеки и гематомы прошли, а на ногу встать не могу. 29 августа сделали МРТ. С диагнозом была у трех врачей, и три разных метода лечения. Большая просьба, посмотрите снимки МРТ. Что делать? Хочу узнать независимое мнение. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Светлана, добрый день!Я хочу вам помочь, но не могли бы вы отправить описание в виде заключения врача МРТ, его обычно дают на руки в виде распечатки.И сфотографируйте ногу и поставьте палец в то место, где болит.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, добрый день! Нога, в состоянии покоя, не болит совсем. В районе щиколотки при нагрузке небольшая боль.

Ортопед, Травматолог
МРТ смотрят в срезах, есть отдельный диск, где вам должны были завписать срезы. Если вам интересно мнение специалистов по МРТ без описание, тогда лучше отправьте файл со срезами.
Клиент
Вагиз, как отправить срезы? Где прикрепить?
Ортопед, Травматолог
А что пишут по МРТ? Что вам пишут в описании? Как вас лечили - носили ли вы гипсовую повязку, фиксатор?
Клиент
Вагиз, Где прикрепить описание?
Ортопед, Травматолог
Я думаю, что с этим у вас возникнут проблемы, проще скиньте описание врача МРТ.
Ортопед, Травматолог
Описание сфоткайте и перекиньте на свой комп, а дальше редактируйте вопрос, там должна будет функция прикрепить фото,ю файлы, что-то в таком роде.
Клиент
Вагиз, В письме нет прикрепления файлов
Ортопед, Травматолог
Все разобрался и с описанитем и с вашими фото. У вас перелом наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости со см ещением отломков и с подлвывихом стопы кнаружи. Срочно вызывайте скорую и на операцию - чем быстрее, тем лучше. Нужео ставит пластину и винты и как можно быстрее. Неужели умудрились такой перелом пропустить?
Клиент
Вагиз, Спасибо большое!
Клиент
Вагиз, у нас нет хороших врачей, , которые делают подобные операции. У меня много побочек. Операцию я не выдержу. Если не делать, что ждет?
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Нога Ваша сейчас в гипсе находится или его уже сняли , или его не было ?
Какова масса Вашего тела ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Гипс не накладывали, только эластичный бинт. Вес 125 кг.
Ортопед, Травматолог
Вас в случае отсутствия конгруэнтности в суставе ждте потеря сустава, так как разовьеться артроз.У вас могут возникнут боли при ходьбе, нарушение функции и по сути инвалидность. Нужно срочно обюращаться в областную больницу и оперироваться. Еще не поздно. Вы носили гипс? Вам хотя бы дели репозицию - попытку вправления порд анестезией?
Клиент
Вагиз, гипс не накладывали, репозицию не делали. Сегодня у врача сказали, что это старый перелом, который уже зарос. Хотя раньше я никогда не падала.
Клиент
Вагиз, другой врач говорит, что надо делать массаж и начинать наступать на ногу. Третий настаивает на операции, но т.к. перелом старый, нужно все ломать и соединять снова. Не знаю, что делать? По снимкам видно, что перелом старый или свежий?
Ортопед, Травматолог
Это просто невозможно: подобный перелом некогда сопровождался бы ужасной болью до 2,5-4 месяцев - у вас побное за жизнь было?Вам не нужно слушать сейчас никого и искать место, где вам востановаять конгруэнтность сустава с помощью оперативного лечения- металлоостеосинтеза.
Клиент
Вагиз, не, я никогда ранее не падала, и тем более, ничего не болело.
Ортопед, Травматолог
Вы мне скажите: в вашей жизни был случай травмы с длительной болью в голеностопе до 2,5-4 месяцев?
Ортопед, Травматолог
Ваш перелом свежий. Вам нужна операция и это точно. У вас есчть рентген на руках- скиньте мне фото
Клиент
Вагиз, спасибо большое. Рентген остался у врача.
Хирург
ПО ФОТО РЕЗУЛЬТАТ МРТ НЕВОЗМОЖНО ПРОЧИТАТЬ !
А МРТ заключение Ваше написано немного не корректно :
- ДОКТОР ПИШЕТ О ПОДВЫВИХЕ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ, НО ЭТО ОПИСАНИЕ НЕПРПАВИЛЬНОЕ, Т.К. КОГДА ВЫВИХИВАЮТСЯ 2 КОСТИ ДРУГ ОТ ДРУГА ТО ВЫВИХНУТОЙ СЧИТАЕТСЧ КОСТЬ КОТОРАЯ СТОИТ ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА (А В ВАШЕМ СЛУЧАЕ , ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА СТОЯТ ТАРАННАЯ КОСТЬ И СТОПА, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН БЫЛ НАПИСАТЬ ПОДВЫВИХ НЕ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ , А ТАРАННОЙ КОСТИ ИЛИ ПРОСТО , - СТОПЫ !) ;
- ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ДОКТОР "ОГОВОРИЛСЯ" И НА САМОМ ДЕЛЕ У ВАС ИМЕЕТСЯ ПОДВЫВИХ ИМЕННО СТОПЫ , А НЕ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ ТО ДОЛЖНО БЫТЬ И ПОВРЕЖДЕНИЕ ДИСТАЛЬНОГО МЕЖБЕРЦОВОГО СОЧЛЕНЕНИЯ ( ДМС ), КОТОРОЕ НА МРТ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА ЛЮБОМ ДРУГОМ ИССЛЕДОВАНИИ !

Вам необходимо повторно явиться туда, где сделали МРТ, для того, чтобы там более опытный доктор дал более подробную , правильную информацию о Ваших повреждениях и подчеркнул : ИМЕЕТСЯ ЛИ У ВАС ПОВРЕЖДЕНИЕ ДИСТАЛЬНОГО МЕЖБЕРЦОВОГО СОЧЛЕНЕНИЯ (ДМС) С НАРУЖНЫМ ПОДВЫВИХОМ СТОПЫ ИЛИ НЕТ ?
ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКАЖЕТСЯ ЧТО ИМЕЕТ МЕСТО ПОВРЕЖДЕНИЕ ДМС С НАРУЖНЫМ ПОДВЫВИХОМ ПОДВЫВИХОМ СТОПЫ , ТО ПРИДЁТСЯ ВАМ ЛОЖИТЬСЯ В ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И ПРООПЕРИРОВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ РАЗРЫВА ДМС !
ЕСЛИ ЖЕ ОКАЖЕТСЯ , ЧТО ДМС НЕ ПОВРЕЖДЁН, А ПОДВЫВИХ СТОПЫ НЕ НАРУЖНЫЙ , А ПЕРЕДНИЙ ИЛИ ЗАДНИЙ, ТО УЧИТЫВАЯ ТО , ЧТО ПРОШЛО УЖЕ ПОЧТИ 4 НЕДЕЛИ , УЖЕ ОПЕРАЦИЮ НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ , НУЖНО БУДЕТ НАЛОЖИТЬ ГИПС И МЕСЯЦА 1,5 НАХОДИТЬСЯ В НЁМ !
Клиент
Яков, Спасибо большое. Вы первый, кто засомневался в заключении МРТ. Я обязательно обращусь в клинику повторно.
Клиент
Яков, а ортез можно одевать? Или только гипс?
Клиент
Яков, а после гипса я смогу ходить?
Хирург
ОРТЕЗ ИЛИ ГИПС ИЛИ ОПЕРАЦИЯ , - только после получения окончательного результата МРТ !
СЕЙЧАС ТАКОЙ СРОЧНОСТИ НЕТ , ПОКА ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЧТО Я ВАМ НАПИСАЛ, ЧТОБЫ В ПОНЕДЕЛЬНИК КОГДА ПОЙДЁТЕ ГДЕ ДЕЛАЮТ МРТ, ЗНАЛИ ДЛЯ ЧЕГО ПРИШЛИ !
Спрашиваете, походите или нет ? Походите, конечно но качество ходьбы бывает разным ! Чтобы сказать что - то конкретнее по этому поводу , пусть уточняют диагноз !
Клиент
Яков, спасибо огромное. Внесли ясность. Все врачи смотрят на заключение. Успехов вам.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Травма непростая. Я считаю ,что есть показания к оперативному вмешательству. Задний край большеберцовой кости фиксация ,подвывих необходимо устранять., без операции и фиксации конструкцией не исправить!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Вы по снимкам смотрели или по заключению? Мне сейчас сказали, что заключение неправильное. У меня нога не болит. Наступать немного больно. Но не наступаю, т.к. хочу получить точный диагноз.
Ортопед, Травматолог
1. По снимку ничего понять нельзя. Нужен диск.
2. Описание, действительно, не корректное. Правильно было бы писать подвыхих стопы кзади, а не б\б кости кпереди. Импрессионный перелом заднего края б\б кости клинического значения не имеет. Забудьте.
3. Сейчас имеет значение СРОССЯ ЛИ ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ? Уже не важно со смещением или нет, важно сросся ли? По описанию МРТ не сросся, а на самом деле? МРТ - не метод диагностики повреждения костей. МРТ - для мягких тканей. Они целы. Для костей нужно КТ. Оно ответит на все вопросы.
4. Если лодыжка срослась (пусть и не правильно), то нужно пробовать расхаживаться. Операция будет показана только если после разработки через месяц ходить Вы не сможете. А если не срослась, то вариантов нет - только оперативное лечение.
5. Что касается возможного разрыва дистального м\б сочленения, то диагностируют это повреждения, сравнивая рентгенограммы г\с сустава без нагрузки и под нагрузкой (стоя). Это повреждение нужно будет исключать, если таки станет вопрос об операции.
6. Сейчас Вам нужно сделать КТ и принимать решение исходя из того срослась лодыжка или нет. Гипс, ортез или бандаж уже бесполезны для сращения. Если не срослось - только операция. Бандаж может помочь расхаживаться, но не повлияет на сращение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Спасибо большое за консультацию. В понедельник сделаю КТ. Может быть и рентген сделать?
Ортопед, Травматолог
Рентген - лишнее. КТ ответит на все вопросы.
Если у Вас есть диск с МРТ возьмите его и отдайте доктору для сравнения с КТ, когда он описывать будет.
Ортопед, Травматолог
Светлана,после выполнения Кт,будет все ясно,есть консолидация или нет.Если нет ,то оперативное лечение в 100 процентах.