Консультация терапевта /

От чего такие плохие результаты крови? — вопрос №1565490

Сдавал много анализов крови, мочи и всё в норме кроме вот этих показателей. В июне этого года переболел вирусом эпштейна барра. Полтора месяца назад появился ком в горле. Терапевт послала сдавать анализы крови и мочи. Потрогала щетовидку и на ощупь сказала, что в норме, скоро пойду делать узи щетовидной железы. Тест на гоомоны тоже в норме. Желудок не беспокоит, других симптомов нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции это связанные с перенесенным вирусом Эпштейн Бар.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок)

Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
- выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать прямой не прямой билирубин, исключить застой желчи, синдром Жельбера , повышен билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, вирус эпштейна барра уже в июне как перенёс и до сих пор из-за него такие плохие анализы?

Терапевт, Функциональный диагност
Да повышение лимфоцитов и лейкоцитов может быть длительное время
Клиент
Вита Григорьевна, а как можно исключить застой желчи?
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ органов брюшной полости нужно посмотреть желчный пузырь
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, сделал анализы и дополнил фото. Узи так-же сделал и сказали, что органы в норме. Жеочный пузырь попросил прям отдельно ещё раз глянуть, но сказали, что всё хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела на кал рекомендую сдать -2 х но в разные дни, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам. Аллергии нет по анализу.
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты узи
Клиент
Вита Григорьевна, приложил
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропит хофитол месяц, через месяц пересдать билирубин
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо. А из-за чего может быть такой результат по 12 перстной кишке? У меня уже 8 лет медленно переваривается еда, а других симптомов небыло
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего вы плохо подготовились к УЗИ нужно было соблюдать диету в течение 3-х дней , исключить продукты повышающие газообразование в кишечнике, нужно было принимать ферменты, эспумизан.
Клиент
Вита Григорьевна, вас понял. Диету не соблюдал, кушал пирожки как раз. Просто врачи говорили не завтракать и всё. Спасибо. Пройду по возможности ФГДС, потому что ком в горле, но щитовидка в норме и флюрография ничего не показала. Возможно желудок.
Терапевт, Функциональный диагност
Да ФГДС нужно пройти .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Эозинофилия может говорить об аллергии или глистной инвазии, дополнительно сдайте анализ крови на общий IgE и анализ кала на гельминтов методом PARASEP.
Пройдите узи органов брюшной полости, исключите нарушение оттока желчи, т.к. повышен общий билирубин, его желательно проверить по фракциям прямой/непрямой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. В вашем случае, вируса эпштейна-барр. Такими показатели могут сохраняться длительное время и никакого специального лечения не требуется.
По поводу биллирубина. Вы сдавали только общий? Фракции не смотрели? Повышен он впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, сдавал ТТГ, триглицериды, т4 свободный, общий анализ мочи, с реактивный белок, биохимия базовая, АТ-ТПО(кол.), Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений) (венозная кровь)

Везде рещультаты в норме кроме тех, что прикрепил к вопросу.
Терапевт
Повышение биллирубина незначительное. Сейчас необходимо только посмотреть в динамике и совместно с общим биллирубином смотреть его фракции-прямой и непрямой. Так как причины повышения у них будут разные. Кроме того, не стоит забывать, что биллирубин может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки, приема жирной пищи накануне сдачи или наоборот, длительного голодания. Поэтому, перед сдачей анализа эти факторы необходимо исключать.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо знать знать счет какой фракции он повышен, рекомендую сдать анализ крови на общий и прямой билирубин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови изменения, связанные с перенесенной вирусной инфекцией, скорее, действительно это связано с ВЭБ. Сейчас по этому поводу показана только профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях: сделайте УЗИ ОБП, сдайте биохимию крови, кал на паразитозы методом PARASEP. Пейте побольше жидкости до момента получения результатов обследования.