Появился привкус во рту и сухость, что делать?
Появился во рту горьковато-сладкий привкус и небольшая сухость. Страдаю хроническим ринитом, пользуюсь каплями, промываю нос солевым раствором. Общее состояние нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случах обычно рекомендуют консультацию стоматолога (для исключения заболеваний полости рта), общий анализ крови, кровь на сахар, алт, аст, креатинин, консультация ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли имеете ввиду сосудосуживающие? Их дольше 5 дней нельзя принимать, иначе развивается медикаментозный ринит и дистрофические изменения слизистой носа. По поводу привкуса нет ли изжоги, отрыжки? Анализы если есть актуальные прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в горле нет , кариозных Зубов , изжоги ? Постарайтесь в ближайшее время сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , Сахар , билирубин общ+ прямой , алт , аст , креатинин , ттг общий , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . На фоне длительного использования сосудосуживающих капель тоже может быть сухость во рту . Сходите на очный прием к лор врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото языка.
Язык не обложен налетом?
Анализов свежих на руках нет? Лекарства внутрь никакие не принимаете?
Добрый день.
Данные проявления в виде сухости в рту могут возникать из-за постназального затека.
При не поддержании питьевого режима, рекомендуется принимать 30мг воды на 1 кг веса.
Из-за длительного применения капель, особенно на основе ксилометазона - они вызывают сухость и могут приводить к изменению вкуса.
Также, рекомендуется исключить наличие инфекционного процесса в пазухах.
На данный момент, врачи в таком случае, рекомендуют:
Сменить капли, если есть возможномть вообще от них отказаться, увлажняйте слизистую носа Аквамарис с декспантенолом-3 раза в день.
Увлажняйте комнату в которой находитесь.
Консультация ЛОР врача. (он же и сможет подобрать Вам другие капли)
Если ЛОР исключит свои причины-обратиться к стоматологу
Также, проверить работу ЖКТ - Сдать Биохимический анализ крови с липидным профилем+УЗИ брюшной области-по результатам консультация гастроэнтеролога