Маловодие и болезненные шевеления

На УЗИ нашли маловодие, сказали это причина очень активных шевелений на протяжении недели, ребенок бьется без остановки и днем и ночью, мне очень страшно чем можно лечить, хоть какой то шанс, чтоб доносить мою малышку, срок 27,2 недели, мне очень страшно, в больнице сказали маловодие не лечат, лишь наблюдать, прошу вашей помощи, меня могут прокапать и дома помогите, гемоглобин 101,пью сорбифер, из витаминов элевит, ойодомарин, вильпрофен антибиотик от уреопоазмоза, свечи тержинан, боюсь не доношу до положенного срока, иаж 7,2,по ощущениям и меньше, УЗИ свежее прилагаю

Цистит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста

Анастасия Олеговна, прикрепила

Увидела. Почему вы думаете, что не доносите? У вас замечательная длинная шейка, хорошие кровотоки, ребёнок не страдает. Маловодие не большое, оно не выраженно. Воды как увеличиваются, так и уменьшаются. Маловодие действительно не лечится, только контроль - через 14 дней уздг и иаж. У вас нет причин для беспокойств

Анастасия Олеговна, ребенок очень болезненно шевелится и без остановки целую неделю, мне больно и страшно

Анастасия Олеговна, ещё есть страх, что вод намного меньше, чем наметил узист, в понедельник будет контроль УЗИ, пью валерьянку для успокоения, очень страшно, надеюсь воды не упадут

Перестать шевелиться его нельзя заставить, шевеления могут быть болезненны и неприятны, но это не показатель патологии. Вам самое главное, контролировать иаж и кровоток по уздг. Намного чаще умеренное маловодие переходит в норму, чем в выраженное маловодие

Анастасия Олеговна, спасибо

Анастасия Олеговна, мне на прошлых УЗИ писали тенденция к маловодию с каждой неделей их было меньше, сначала 12,8, потом 12,5, 11,5 после 11,2 и сейчас 7,интервал между УЗИ 1,5 недели, неделя, поэтому мне так страшно

В любом случае с маловодием вынашивают, тем более кровотоки у вас хорошие. Вы не можете повлиять на количество вод околоплодных, к сожалению. И препарата действительно эффективного при данной патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас умеренное маловодие. При таком ребёнок не страдает. Он страдает при маловодие 3-4. Также индекс амниотической жидкости может прийти в норму.
Какие у вас инфекции?
Мочу давно сдавали?

Анна Сергеевна, только уреоплазмоз, моча в норме и посев тоже

Принятый ответ

Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.
У вас 7см.это нормальное количество. Кровоток хороший. Ребёнок соответствует срокам.

Есть все шансы родить здорового ребёнка.

Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1.2-2.5 недели. Оценить воды и рост плода.
Так же при обезвоживании есть тенденция к уменьшению вод.

Екатерина Сергеевна, все скрининги в норме

Екатерина Сергеевна, подтекания нет делали тест

В таком случае, положение совсем не критичное. Требует лишь контроля УЗИ через 10 - 14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
7, 22 см - это не слишком выраженное маловодие. Вместе с тем, вам нужна больница, не в которой "ничего не лечат", а в в которой - лечат и наблюдают.
Лечение могло бы состоять из:
- массивной инфузионной терапии
- Препаратов, улучшающих кровоток, в идеале - Клексан,
- профилактики респираторного дисстресс-синдрома плода на случай преждевременного родоразрешения.

Игорь Игоревич, в том то и проблема, что меня выписали и ничем не лечат, меня это очень пугает

Принятый ответ

Здравствуйте, умеренное маловодие не помешает протеканию беременности, вы донесете до доношенного срока, не переживайте