Иаж 50 мм, маловодие

36 и 2 дня недель беременности, лежу в перинатальном центре, сделали УЗИ пару дней назад, прикрепляю. Беспокоит маловодие, иаж 50 мм, на сколько это критично на данном сроке? 2 раза в день делают ктг и все.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, норма ИАЖ от 5 до 24 см, значение находится на границе нормы и обычно рекомендуется наблюдение, так как воды это динамический показатель, который может менять свое значение. По узи у малыша нет патологии с мочевыводящей системой? Нет ли у вас ГСД? Нет ли признаков воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, да, гсд есть, придерживаюсь диеты. С почками у малыша все в порядке, у меня вроде воспаления нет. Подскажите, есть какая-то тактика при маловодии или на таком сроке только наблюдение?

Анна, только наблюдение, повлиять на количество вод никак нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая новые клинические рекомендации, индекс амниотической жидкости от 5 до 25 см считается нормой. В данном случае индекс амниотической жидкости 5 см является нормой. Рекомендуется контроль каждые 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

50 мм считается нижней границей нормы ИАЖ , погранично с маловодием . Количество вод зависит от жизнедеятельности малыша , они могут уменьшаться и увеличиваться . Если на данный момент у вас нет подтеканий из половых путей , переживать не стоит . Главное , что кровотоки в норме и по данным КТГ все в порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте.
С увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками).
Нормой является ИАЖ 5-25 см. То есть 50 мм — это пограничное значение, по сути — самое «начало» маловодия. Учитывая срок (конец 3 триместра), это состояние обычно действительно не расценивается как какая-либо грубая патология, обычно требуется лишь наблюдение за малышом (контроль узи и ктг) и не более.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь на данный момент индекс амниотический жидкости в норме
Отклонений нет
В целом важно понимать что с течением беременности количество вод может изменяться по многим причинам, в том числе из-за того что малыш выделяет и заглатывает воды
Рекомендуется только контроль узи в динамике