Консультация травматолога /

Травма или отравление? Какие обследования пройти? — вопрос №1566236

Произошла такая ситуация, 3 дня назад залезал на кровать, там было препятствие, поэтому залещал на коленках, и когда ложился, то сильно перегнул спину вбок, после этого появилась боль под левой лопаткой и в районе желудка, первую ночь спал нормально, потом стало хуже, появилась острая боль в грудной клетке, не могу даже дотянуться ложкой до кроссовка, больно вставать с кровати. Также сильно болит в районе позвоночника, сегодня острая боль в печени. Ночью был озноб, проснулся в мокрой футболке. Сегодня снижен аппетит, слабость, боль в печени и желудке. До травмы были неприятные ощущения в желудке. Что это, последствия травмы или отравление? К какому врачу идти? Какие обследования пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диспластический коксартроз, экзема.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По поводу отравления ничего не скажу - обращайтесь к терапевту.

Симптомы посттравматической межреберной невралгии точно есть.
О переломах речь не идет, но в результате неловкого движения критично сместились ребра, сдавили межреберные нервы, повредили реберно-позвонковый сустав.

Рекомендловано

1. Консультация терапевта.

2. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом - обезболивание и борьба с воспалением.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Можно кинезиотейпирование при м\р невралгии. Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, имеет ли место вероятность повреждения поджелудочной железы или желудка?

Ортопед, Травматолог
Нет такой вероятности.
Про поводу озноба следует обратиться к терапевту.
Считаю, что имеют место 2 разных события, совпавшие по времени.
Травма к температуре отношения не имеет.
Клиент
Константин Эдуардович, сколько дней принимать аркоксию и мидокалм?
Ортопед, Травматолог
Больше 10 дней не стоит, а если пройдёт раньше, то можно 5-7 дней.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию больше данных за растяжение связочного аппарата грудной клетки и позвоночника. А боль в печени и желудке это либо отраженная боль, так называемая иррадиация или сопутсвующая патология желудочно кишечного тракта. Вам надо обратиться очно к терапевту, что бы он осмотрел, ощупал, и при необходимости отдеференцировал патологию опорной - двигательного аппарата от болей в желудочно кишечного тракта. От осмотра будет зависеть необходимость дополнительных обследований и лечения. Пока с целью обезболивания можете применить комбинированный препарат типа баралгина, спазгана или тригана, который обезболит и снимит спазмы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, есть ли вероятность повреждения поджелудочной железы?
Врач скорой помощи, Ортопед
По вашем признакам нет.
Клиент
Игорь Владимирович, сегодня ночь была температура, озноб. С чем это может быть связано?
Врач скорой помощи, Ортопед
Температура и озноб могут давать любые воспалительные процессы, в том числе и заболевания желудочно кишечного тракта и отравления, реже воспалительные изменения в мышцах и суставах. Заочно не видя вас трудно понять причину температуры. Не исключёна и сопутсвующая, вирусная инфекция.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно, что Вы растянули или повредили либо грудные мышцы, либо мышцы диафрагмы раз отреагировали органы брюшной полости . В данном случае считаю, что нужен осмотр общего хирурга.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, это явно не отравление.. Но тем не менее, в виду проблем с ЖКТ, проконсультироваться с гастроэнтерологом в плановое порядке, все таки стоит.
То, что Вы описываете, это растяжение связочного аппарата грудной клетки, они едины с грудным делом позвоночника, поэтому и боли в позвоночнике Вас беспокоят по этой причине.
Это пройдёт, но не сразу, необходимо время, что бы все прошло в норму, и остановился капсульно-свящочный аппарат. Обычно в таким случаях боли беспокоят 3-4 нед, но по-немного, уменьшаются...
Рекомендую :
?Сон на ровной, жёсткой поверхности, в удобном положении(на здоровом боку, например)
?Исключить или максимально ограничить провоцирующие факторы ьоль:наклон, повороты туловища, поднятие тчжестей и т д
Для купирования болей и снятия отека:
?Артрозан по 2,5 мл в/м - 1р/сутки.на 3-5 дней.
Или же можно проколоть Кеторолак!
?Местно:5%Диклофенак-гель 2-3р/сут
?Мидокалм по 1мл - 2 раза в /сут, в/м-10-12 дней
?Проколоть комбилипен на 10 дней в/м - 1раз в сутки!
?Курс физиотерапии, массажа
?Дыхательная гимнастика-все обязательна!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо правду не в интернете искать, а вызвать скорую и ехать в больницу