Консультация педиатра /

Лимфоузел под мышкой — вопрос №1566650

Здравствуйте! У ребенка 8 лет, как 5 дней под левой рукой в подмышке что то воспалилось. Размер выпуклости, когда поднимаешь руку около 2,5 см. Болезненный. На коже пятна красного нет. Возможно это лимоузел. Несильно твёрдое, вроде подвижное. Неделю назад вирусной инфекцией переболели. Температуры не было, но был насморк, кашель. Я мама переболела с температурой. На ногах взаде на ляшках появилась сыпь.. Не знаю связано это или нет. Кошки не царапает. Подскажите что можно сделать? Как лечить? Пугает размер и то что болезненный.

Возраст: 8

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сходить на очный осмотр.
Сдать общий анализ крови обязательно, сделать узи лимфоузла. От осмотра и анализов отталкиваться, возможно понадобится антибиотик, так как болезненный лимфоузел , возможно лимфаденит после перенесенной инфекции(воспаление лимфоузла).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, прикрепила УЗИ

Педиатр, Функциональный диагност
Есть признаки воспаления лимфоузла, кровь не сдали?
Клиент
Ирина Михайловна, сдали кровь, будет готова только во вторник. Признаки есть, он болезненный и опухший. Кожа не красная.Врач УЗИ сказал воспаление в лимф узле, без гноя, кровоток увеличен
Педиатр, Функциональный диагност
Я бы дождалась кровь, если боль не проходит, то возможно рассмотреть прием антибиотика.
Не греть, компрессы не делать никакие.
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализ крови
Педиатр, Функциональный диагност
Судя по симптомам и крови есть показания для антибиотикотерапии. Можно обратиться очно для назначения антибиотика.
Обычно первая линия у детей это амоксицилин в дозировке 50 мг/кг, если нет аллергии на пенициллины в течение 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно сдать общий анализ крови и Узи лимфатического узла !
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! УЗИ прекреаляю. Сказали что это лимфоузел
Педиатр
Анализ крови не сдавали?
Клиент
Галина Александровна, сдали оак, результат будет только во вторник
Клиент
Галина Александровна, стоит ли делать компресс с левомеколем?
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови ребенка прикрепила
Педиатр
Инфекция бактериальной этиологии по анализу крови, антибиотик показан

Компресс с левомиколью не нужен
Клиент
Галина Александровна, сходили к хирургу. Назначил компрес с левомеколью. Антибиотик не назначил...
Педиатр
Сходите к педиатру, он даст рецепт на антибиотик, начинать нужно с амоксициллина рассчитывается 50 мг/кг в сутки
Клиент
Галина Александровна, были у хирурга, назначил только компрессы левомеколем
Клиент
Галина Александровна, если ребенок весит 25 кг это какая дозировка?
Педиатр
Это 1250 мг в сутки, амоксициллин в дозировке 500 мг, необходимо принимать 3 раза в день (два раза 1 таблетка и один раз половинку таблетки)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, нет ли кариозных зубов, воспаления носоглотки, уха? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранить причину. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие. Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. Рекомендую УЗИ лимфоузла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ крови и узи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика курсом до 7 дней.