Консультация акушера /

Диабет беременных — вопрос №1566780

Добрый день ! Беременность 10 недель. Родная сестра тоже беременна, месяца на 2 больше срок. При постановке на учет у сестры обнаружили высокий сахар , 5,7, поставили гсд.
Я очень переживаю , что у меня возможно тоже может быть гсд, все таки родные сестры…
Сдавала кровь на Сахар на очень раннем сроке - 4.8. Очень переживаю что сахар поднимется и мне назначат диету. Беременность вторая, есть сын 1,5 года, первая беременность без гсд. 24 часа в сутки я с сыном , если еще сяду на диету - просто поедет крыша.
Вопросы такие : какие признаки гсд ? Отчего он может быть , какие факторы риска ?
Из признаков у меня - бывает жажда, например , сегодня , съела 4 конфеты и очень захотела пить . Тошнота иногда несильно (токсикоз отпустил почти) , вес пока не набираю совсем , 44,6 кг, сын на гв еще. Сладкого ем немного , только чай с сахаром , пару конфет раз в день или вообще без них. Пиццу суши - раз в месяц или вообще без них. Не курю, дома готовлю без растительного масла , не жареную пищу - вареное , тушеное, на эл гриле , печеное (исключение жаренная картошка , только в беременность , очень хочется )

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хороший уровень глюкозы при постановке на учет. Окончательно отсутствие ГСД может подтвердить глюкозотолерантный тест, выполняется с 24 по 28 неделю беременности.
К группе риска относятся женщины с наследственной предрасположенностью, избыточной массой тела, инсулинорезистентностью в анамнезе.

Вы относитесь к группе риска, но будет ли выявлен ГСД сказать заранее нельзя. Сейчас не злоупотребляйте сладким.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если исследовалась венозная кровь , то показатели у вас и у вашей сестры в норме , не запугивайте себя, все у вас хорошо, кушайте преимущественно белково -растительную пищу ( мясо, рыба, птица, овощи сырые и после термообработки, фрукты, , кисломолочные продукты ), и не злоупотребляйте сладким ( две конфетки или одно пирожное можно) и настройтесь на благополучное течение беременности .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У ГСД нет клинических признаков (изменений самочувствия).
ГСД - это не совсем то, что СД. Просто некоторым беременным рекомендуют ограничить сладкое, если их инсулярый аппарат справляется с ним медленнее, чем в среднем. Это не повод для страхов.
Тем более в вашем случае, когда ваша глюкоза крови не повышалась совсем, даже до "рекомендуемой беременной" нормы (кстати, обьычная норма для взрослых - до 6 г/л и, пожалуй, единственный случай, когда "беременная норма" строже обычной). Это ввели относительно недавно и неудивительно, что теперь у каждой десятой - ГСД. Но у вас его нет и нет повода для страхов и причин отказывать себе в суши и пицце, если вы их любите.
Кушайте на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат на сахар. Главное сладкое и мучное не переедайте , в основном у вас не плохой питание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В 24-28 недель должны провести глюкозотолерантный тест, это диагностика ГСД.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Факторы риска ожирение, семейный анамнез, возраст старше 30 лет, невынашивание, метрворождение в анамнезе, СПКЯ, использование гормонов глюкокортикоидов, многоплодная беременность.
Ваш сахар хороший
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Признаки ГСД могут вообще не быть. Критерии по ГСД гораздо жестче, чем при СД, тк может не быть клинических признаков, которые могут отражаться на плод.
Классические признаки СД: много пьешь, много мочишься, усиление аппетита.
ПРи беременности может быть похожее состояние(повышение аппетита, усиленное мочеиспускание), чувствительность к голоданию и склонность к пониженному давлению, дающая слабость при голоде. НО это будет признаком беременности, а не ГСД.
Токсикоз сам по себе повышает показатель глюкозы. Но даже на токсикозе у вас нормальный сахар, не пограничный. Да и цифры веса не позволяют заподозрить ГСД. Не переживайте