Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у младенца — вопрос №1566857

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца , на ив. Сначала кушал смесь Нутрилон премиум в роддоме , начались сильные колики . Врач заменила на Нутрилон комфорт . Кушал месяц, вес набирал нормально,какал зеленым .Были очень сильные срыгивания водой даже спустя 2-3 часа после кормления . Со вчерашнего дня начали кушать смесь Малютка комфорт . срыгивание почти прекратилось .Вчера какал желтым жидким без крови . Сегодня утром покакал более плотно , с прожилками красной крови (фото прилагаю ) Ребенок при этом активный . Не плачет ,температуры нет . С чем это может быть связано ? Может ,из-за того, что в составе малютки какой-то другой белок ? Мне вернуться обратно на Нутрилон комфорт ? Или записываться к врачу завтра и сдавать анализы ?

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут говорить о аллергии к белку коровьего молока
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Если подтвердится, в таком случае заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо , это может быть из-за того ,что вчера поменяли смесь ? До этого такого не наблюдалось .

Педиатр
Нет, это накопительный эффект
Клиент
Галина Александровна, пока смесь не менять обратно на Нутрилон комфорт ?
Педиатр
Нет
Сдайте анализы, возможно вам прийдется перейти на смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Галина Александровна, спасибо ,это проходит с возрастом ?
Педиатр
Да, если подтвердится абкм , обычно это проходит к году
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ,все сдадим завтра , можно ли ребенку делать прививки ? Позавчера только поставили бцж ему ,так же принимаем Элькар по назначению врача и витамин д, вдруг нельзя тоже
Педиатр
Вакцинироваться можно
Педиатр
Здравствуйте, прожили в крови могут говорить о многих заболеваниях, например об аллергии к белками коровьего молока, об анальной трещине, вам необходимо сдать кал на скрытую кровь, если такова обнаружился то вам показана смесь с полным гидролизом белка, если не обнаружился то осмотр педиатра на наличие анальной трещины, и других проблем жкт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо ,это может быть из-за того ,что поменяли вчера смесь ? До этого была Нутрилон комфорт ( в составе частично гидролизованный белок ) , а в малютке демирализированная молочная сыворотка .
Педиатр
Нет, аллергия бы появлялась и на нутрилон комфорт, возможно сработал накопительный эффект, в любом случае аллергия частичным гидролизом не лечится, ещё копрограмму сдайте, возможно это от воспаления в жкт, все будет понятно после анализов
Клиент
Инна Игоревна, спасибо ,завтра запишемся к врачу , нужно ли обратно переходить на Нутрилон комфорт или остаться на малютке комфорт пока?
Педиатр
Пока оставайтесь на малютке, потому что бесконтрольгая смена смеси очень плохо влияет на работу жкт малыша, если аллергия все таки подтвердит я то придётся перейти на гидролизат
Клиент
Инна Игоревна, спасибо ,это проходит с возрастом ?
Педиатр
Конечно проходит, истинная аллергия на молочные продукты очень редко проявляется у взрослых, проходит чаще после 2-3 лет
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое ,все сдадим завтра , можно ли ребенку делать прививки ? Позавчера только поставили бцж ему ,так же принимаем Элькар по назначению врача и витамин д, вдруг нельзя тоже
Клиент
Педиатр
Да, можно
Педиатр
Добрый день

А как с прибавкой веса? Высыпания на коже есть?

Необходимо сдать копрограмму, чтобы обязательно была там реакция на скрытую кровь
По клинике больше похоже на АБКМ, проявляется не сразу а имеет накопительный эффект.

Если диагноз подтвердится, то нужно переходить на смесь гидролизат - нан антиаллергия, нутрилон пепти. Эффективность лун всем спустя 2-3 недели нового питания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прибавил 800 грамм за месяц , но были сильные срыгивания от кормления до кормления ,все время мокрый был . Плачет часто из-за газиков в желудке ,тужится ,напрягается ,пукает