Консультация уролога /

Непроизвольное мочеиспускание — вопрос №1567273

Добрый день, мне 37 лет, у меня непроизвольное мочеиспускание при сильном кашле, чихе, или во время танцев. Началось во время 2 беременности, рода были в октябре 2022г. Как можно решить данную проблему

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Андролог, Уролог
Добрый день. Есть ли у Вас опущение передней стенки влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я не могу сказать, так как не совсем понимаю что это. УЗИ делала после родов ничего не сказали. Как об этом можно узнать?
Андролог, Уролог
Динара, описываете Вы стрессовое недержание мочи. Такое состояние может быть на фоне слабости мышц тазового дна, опущения стенок вланалища. Возможно роды были сложные, отсюда и осложнения. Сейчас вам необходимо укреплять тазовые мышцы при помощи упражнений Кегеля и вагинаоьных шариков Кегеля. Пропейте Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1месяц. Осмотр гинеколога в креслеина предмет опущения.
Клиент
Луиза Римихановна, а если гинеколог подтвердит опущение, то какие действия предпринять?
Упражнения Кегеля делать ежедневно?
Вообще это излечимо?
Андролог, Уролог
Упражнения ежедневно, постоянно. Если приложить усилия и не лениться, они вам помогут.Если ни препарат, ни упражнения ситуацию не изменят, а качество жизни будет страдать, кардинально вопрос решается оперативно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже на стрессовое недержание мочи.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи , сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Осмотр гинеколога на кресле, кашлевая проба.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день
Подскажите пожалуйста кашлевая проба?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кашлевая проба: пациентке с полным мочевым пузырем (150-200 мл) в положении на гинекологическом кресле предлагают покашлять — 3 кашлевых толчка 3-4 раза с промежутками между сериями кашлевых толчков на полный вдох. Проба положительна при подтекании мочи при кашле.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делайте управления Кегеля. Если через 6 мес не будет эффекта - операция TVT-O.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пока можно попробовать консервативное лечение - для уменьшения гиперактивности рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Если эффекта не будет, то показано оперативное лечение TVT-O — уретропексия, используется имплант в виде сетчатой ленты. Но, сначала необходимо обследоваться: сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, урофлоуметрию. Также посетите гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. А анализы сдать после приема таблеток, или если не будет эффекта от таблеток, и упражнений? Операция сложная, под общим наркозом?
Клиент
Галина Александровна, а к гинекологу нужно что посмотреть?
Уролог, Андролог
Нет, не сложная. Анализы можно сдавать сразу. У гинеколога мазки на микрофлору, фемофлор.