Менопаузальное и климатическое состояние

Здравствуйте! Мне 49 лет. Уже год месячные приходили не регулярно, то через месяц, то через два. Сейчас нет месячных с 16.01.2025 года. Жалобы: плохой сон, тревожность, непроизвольное мочеиспускание, приливы, потею сильно.очень болят все суставы с сентября 2024 года.Была на приеме у гинеколога! Заключение прилагаю. Врач назначил Фемостон 1/10, но после сдачи анализов. Я сдала анализы, но попасть на прием к врачу нет возможности. Верно ли назначено лечение и можно ли принимать таблетки с такими анализами?

Здравствуйте, да скорее всего ваше состояние связано с переходом в период пременопаузы, обычно цикл становится нерегулярным и беспокоят проявления климактерического расстройства, связанные с изменениями гормонов. Пока файла не видно

Прикрепила анализы

Принятый ответ

Да, по уровням гормонам и клиническим проявлениям показано применение МГТ. Если доктор провел оценку риска приема МГТ и не выявил противопоказаний для его назначения, то прием МГТ оправдан. По представленным результатам отклонений нет

Здравствуйте, да описанные Вами жалобы характерны для периода пременопаузы и прием фемостона с большой вероятностью поможет Вам в облегчении Вашего состояния.
Перепроверьте пожалуйста прикрепились ли анализы, так как до сих пор не видно.

Прикрепила анализы

Изучила приложенные документы.
Результаты соответствуют норме, прием фемостона не противопоказан.

Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными документами.
Чтобы рекомендовать вам гормональное лечение необходимо рассчитать риски по заболеваемости сердечно-сосудистой системы, раку молочной железы, тромбозам и т.д.
Вы обследованы еще не в полном объёме.
Учитывая артериальную гипертензию а заключении кардиолога и дислипидемию необходимо сделать Электрокардиограмму, измерение АД , пульса , индекс массы тела и окружности талии, повторить анализ на липидный спектр , а также глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок, билирубин.

Возможно вам будет разрешена местная гормональная терапия(Эстражель ), а не системная (фемостон), учитывая гипертензию.

Добрый день
Да,по результатам гормонов у вас менопауза
Симптомы связаны именно с дефицитом эстрогенов
Фемостон 1 назначен правильно
Принимайте
Ещё имеет смысл посмотреть планово гормоны щитовидной железы ТТГ и т4 свободный
В менопаузу она часто снижает функцию
А так же узи брахиоцефальных артерий и липидограмму
В менопаузу быстро прогрессирует атеросклероз

Гормоны, узи брахицоцефалтных артерий и липилограмму делала, все в норме.

Ну хорошо раз так

Здравствуйте.
Учитывая возраст, жалобы, результаты прикреплённых анализов, назначение менопаузальной гормональной терапии уместно, оправдано, если врач на приеме оценил все риски, риски тромбозов, сердечно-сосудистых заболеваний, стартовать лучше с меньшей дозировки, и фемостон 1 подойдет.