Сонливость, головокружение

Добрый день! Цикл около 26 дней, 1 день был 15 сентября, овуляция по календарю 27-го, были незащищённые ПА накануне. 26.09 была у эндокринолога, ттг - 5.7, начала принимать тироксин 50 мкг Приблизительно 02.10 начались головокружения и сонливость, сознание не теряю, но всё же постоянно хочется лечь 3-4го прихватывало живот как при месячных, стала думать что беременна, но ХГЧ (на 6.10) не подтверждает, ттг на 6.10 - 5.3 У меня субклинический гипотиреоз, иногда бывает повышен ТТГ, но никогда особо симптомов не даёт Подскажите, что это может быть в таком случае? Или рано ещё судить об отсутствии беременности? По сей день не могу даже долго сидеть, хочется куда-то упасть. Нормально только на улице Ферритин 70, фолиевая была 18 месяц назад, витамин Д постоянный приём по 2000ме, и в целом принимаю витаминный комплекс на постоянной основе Помогите, пожалуйста, разобраться

32 года

Здравствуйте, Екатерина! Если последний половой акт был 26.09, при Овуляции 27.09 6.10 это 10 день после полового акта, обычно уровень ХГЧ в крови становится уже более 5. Но, если предположить вероятность более поздней Овуляции и сперматозоид дождался Яйцеклетку, тогда теоритически беременность возможна. В такой ситуации повторить кровь на ХГЧ в динамике 08.10. Однако учитывая что симптомы появились 02.10, даже если предположить беременность, за такой короткий промежуток времени организм на беременность не реагирует. Поэтому искать причину ухудшения самочувствия с терапевтом, Эндокринологом. Оценить уровень глюкозы в крови, общего белка. Теоритически может быть реакция на принимаемый тироксин, обсудить с Эндокринологом отмену на 2-3 дня и оценить самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, благодарю за ответ!
Никогда такой реакции не было, ранее уже принимала тироксин :(
Глюкоза когда сдаю в норме
А что за белок имеете в виду?
Общий анализ и глюкоза месяц назад сданы, всё в пределах реф значений

Принятый ответ

Общий белок, обычно смотрят в биохимическом анализе крови, при низком уровне белка в крови так же могут быть подобные симптомы. Может быть производитель Тироксина другой, и проявилась подобная побочная реакция. Тут действовать методом исключения, что это симптомы беременности маловероятно, но ещё раз анализом крови на ХГЧ через 48 часов исключить, дальше консультация терапевта и решить вопрос с временной отменой Тироксина. Как вариант проявление пмс, но так же обычно не типично

Здравствуйте!

Сонливость при гипотиреозе возникает из-за недостатка гормонов щитовидной железы, замедляющих все процессы в организме, и проявляется в виде постоянной усталости, упадка сил, дневной сонливости и, парадоксально, может сопровождаться бессонницей ночью. Эти симптомы указывают на замедленную работу организма.

Старайтесь сбалансированно питаться,сон 8 часов и питьевой режим 1,5 литра чистой воды

Беременность определяем от открытого полового акта по крови через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, добрый день!
Благодарю!
У меня несколько лет такие показатели ТТГ при норме т3, т4, бывает что в норму приходил и ТТГ
Сейчас не похоже на обычное утомление, буквально валюсь с ног
Такое возможно из-за приёма тироксина? Мне думалось наоборот лучше должно быть, а не хуже
При том что нормально сплю и отдыхаю

Принятый ответ

Как адаптация может быть и хуже
Очень влияет ваш образ жизни и стресс на период адаптации

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!
Изменение уровня ТТГ при начале приема тироксина ожидаем обычно через 4,6 недель
Когда организм адаптируется и уровень ТТГ выполняется
Сонливость не характерна для приема препарата
Но возможно разные производители
Так же возможно при беременности на ранних сроках при повышении уровня прогестерона появление постоянной сонливости даже при полноценном сне
Поэтому можно порекомендовать сдать
Анализ На ХГЧ повторно в динамике