Консультация детского невролога /

Синдром дифицита внимания — вопрос №1567578

Здравствуйте, на приёме у невролога выписали пантогам и Кавинтон. Кавинтон противопоказан до 18 лет. Насколько безопасно его давать ребёнку 6 лет? Жалобы на невнимательность. Делали ЭЭГ и УЗИ сосудов шеи и головы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же есть признаки повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности нет.
УЗДГ БЦС-сосуды частично спазмированы, выявлены признаки затруднения венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Сосудистый препарат показан.
Единственное, в педиатрической практике лучше отдавать предпочтение циннаризину.
По 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды.
Болгария.
И добавьте массаж шейно-воротниковой зоны № 10.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а стоит ли принимать пантогам?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам используется при СДВГ.
Но лучше переносится его аналог-пантокальцин.
Я всегда отдаю предпочтение именно ему.
Пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).
Клиент
Ирина Анатольевна, как изменить ситуацию с возбудимостью и последствиями гипоксии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенка с СДВГ надо максимально загружать. Например, спортивные секции или бассейн, если нет противопоказаний.

Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, пожалуйста, как вы считаете, проблемы с вниманием могут быть следствием спазма и затруднением венозного оттока?
Или это никак не пересекается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проблемы с вниманием могут быть связаны с перенесенной гипоксией.
Невролог
Здравствуйте, оба препарата не имеют доказанной эффективности и безопасности. Я бы не рекомендовала к приему ребенку, в частности кавинтон даже многими взрослыми переносится не очень.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Что делать в нашем случае? Есть ли другие препараты, которые помогут?
Невролог
помогут препараты с атомоксетином, страттера, когниттера. Но основное внимание все равно уделяется режиму, занятиям, адаптации конкретного ребенка.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что бы вы посоветовали в нашем случае? Насколько серьёзны изменения в исследованиях, которые мы сделали
Невролог
ничего критичного там в исследованиях нет, посоветовала бы поработать с детским психологом, насчет препаратов решить позже с врачом, т.к у вас синдром без гиперактивности
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, единственный зарегистрированный препарат в России для лечения СДВГ это атомоксетин (страттера, когниттера), ноотропы примеряются, но тх эффективность в лечении СДВГ не доказана
По ЭЭГ критического ничего нет. Основной ритм по которой оценивается «задержка» Альфа ритм, он у вас 8 ГЦ, что является нормой для 6 лет
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам медикаментозное лечение в нашем случае? Боюсь навредить.
О ребёнке. Развит по возрасту, со сном и повышенной возбудимостью проблем нет и не было, гиперактивности нет, спокойный мальчик, единственный момент, из-за которого обратились к неврологу - стал "летать в облаках" на занятиях по подготовке к школе. Обратились, нам сразу поставили этот диагноз и назначили лечение.
Скажите, пожалуйста, насколько все серьёзно по результатам исследований? И какие последствия могут быть...
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
СДВГ это комплексный синдром , состоящий из двух компонентов гиперактивного поведения и дефицит внимания. Они могут проявляться одинаково или один превалирует над другим, но это комплекс. У вашего ребёнка синдром дефицита внимания без гипераетивности. Основа этого синдрома лежит в нарушении работы нейротрансмиттеров в головном мозге. Есть анализ (на катехоламины), который может «сказать» есть ли действительно изменения или нет

На самом деле, ваш учитель молодец , что среагировал , потому что мечтательность мы дифференцируем с одной из форм эпилепсии ( абсансы), приступы провоцируются в 100% случаев гипервентиляцией ( сильно и долго дуть- мин 2-3- замирание), у вас на Ээг этого не зарегистрировано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, хороший препарат страттера, а так можно попробовать аналог пантокальцин.