Анализы и узи почек
Добрый день.У мамы ревматоидный артрит с 2019 года ,принимает постоянно метипред 4мг тб. и метотрексат 25мг в неделю и фолиевую кислоту .Также принимает лозартан ,бисапролол ,кардио магнил на постоянной основе .У нее ГБ 3степени ,ожирение.Два месяца пп .диете .Сдали анализы ,посмотрите пожалуйста результаты и можно ли продолжать колоть метотрексат ?
Здравствуйте.
По результатам анализов выявлены признаки воспаления в мочевыводящих путях (высокие лейкоциты, эритроциты, бактерии в моче), а также умеренное снижение функции почек (креатинин 111, СКФ около 50 мл/мин).
На фоне приёма метотрексата это нежелательно, поэтому рекомендую временно приостановить метотрексат, пока не будет пролечена инфекция.
Рекомендую:
- сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам;
- начать антибактериальную терапию по рекомендации терапевта;
- повторить анализы через 10 дней.
После устранения инфекции, при стабильной функции почек и крови, метотрексат можно продолжить под контролем врача-ревматолога.
Метотрексат при инфекции может усугубить состояние и снизить сопротивляемость организма.
Обратить внимание на мочевую кислоту, возможен контроль питания, исключение пуринов (мясные бульоны, красное мясо), и при необходимости - аллопуринол.
Если температура, боль при мочеиспускании, боли в пояснице - не тянуть, обратиться к врачу очно.
Здравствуйте Сергей .Спасибо что ответили)Два месяца назад анализы на мочевую кислоту были хорошие и мочевина ,креатинин был 99.А сейчас перед анализами она принимала обезболивающие и антибиотик принимала .Могли ли они повысить результаты?
А по узи почек что можете сказать ,последний файл
Да, НПВС и определенные антибактериальные препараты временно могут ухудшать функцию почек. Какими препаратами проводилось лечение и в связи с чем?
У мамы радикулапатия ,она при болях принимала много разных нпвс.А за два дня у нее поднялась температура и покраснела одна нога (голень)и была горячая ,и выпила супракс
И еще ,белок в крови у нее понижен ,это критично ?
По данным УЗИ почек выявлены паренхиматозные кисты обеих почек без признаков воспаления или нарушения уродинамики. Толщина паренхимы сохранена, кортикомедуллярная дифференциация не нарушена, что указывает на удовлетворительное состояние почечной ткани. В синусах умеренные диффузные изменения, гиперэхогенные включения до 3 мм, что может соответствовать мелким микролитам или сосудистым изменениям.
При сохранении или увеличении размеров кист рекомендую консультацию уролога/хирурга для исключения осложнений.
Сергей,скажите пожалуйста,в целом анализы сильно плохи,и белок понижен критично?
Принятый ответ
Снижение белка до 61.9 г/л у пациентов с ревматоидным артритом, может быть связано с несколькими факторами:
- хроническое воспаление при системных воспалительных заболеваниях.
- побочные эффекты терапии метотрексатом (может оказывать влияние на печень и белковый обмен).
- нарушение питания (снижение поступления белка с пищей или его усвоения).
- печёночная дисфункция (возможна на фоне медикаментозной нагрузки и жирового гепатоза (отражено в УЗИ)).
Рекомендую:
- контроль биохимии: альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин.
- анализ мочи на суточную протеинурию.
- консультация ревматолога, возможно, потребуется коррекция терапии.
Спасибо Вам большое ,за ваши рекомендации и ответы🙏