Консультация детского хирурга /

Вывих локтевого сустава — вопрос №1567912

Добрый вечер! Ребенку два года, вчера вечером неудачно поиграла с другим более старшим ребенком (кружились за руки) и вывихнула локоть, пока ехали в травмпункт все время держалась второй рукой за локоть и плакала, не могла шевелить рукой. В травмпункте, пока делали рентген (фото прилагаю), руку ей вывернули и видимо вправили этот вывих, рукой она смогла шевелить, когда пришли к травматологу после рентгена, он уже и не стал ничего делать. Сегодня весь день было все хорошо, а вечером она слезала со стула и опять подвывихнула этот сустав, мы ей руку выпрямили - все на место встало. Успокоилась. Что нам делать с этой рукой теперь? Ничего нам не наложили, может бинт какой-то нужен? Может пропить что-то нужно? Почему так на следующий день у нее опять вывих получился без особых усилий🤷🏻‍♀️ может не хватает каких-то микроэлементов, что-то посоветуете сдать? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю😔

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После вправления подвывиха на 2-3 недели локтевой сустав фиксируют эластичным бинтом и носят луку на косыночной повязке.

Дело не в микроэлементах, а в том, что при первичном подвывихе растянулась капсула сустава и она не успела принять прежнюю форму.
В это время любое минимальное усилие способно привести к рецидиву подвывиха.

Поэтому нужно все вправить, зафиксировать и носить на косыночной повязке.
Капсула сустава примет прежние размеры за пару недель и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо!

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо на 2 недели зафиксировать руку в повязке Дезо

? Обязательно пройти магнитотерапию на сустав курсом

? И в дальнейшем выполнить массаж верхних конечностей курсом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. После вправления вывиха, руку необходимо фиксировать или повязкой дезо или косыночной повязкой на 2 недели, для того чтобы расстянутая капсула сустава приняла свой изначальный размер и форму. Дополнительного лечения или препаратов ребенку не требуется, нужно просто покой и не более. При повторных вывихах через этот срок ребенку накладывают гипсовую лангету на 3 недели (более жесткая фиксация) и затем проводят комплексное лечение (ввиде парафиновых апплекаций, смт, и электрофореза). В настоящий момент руку примотали к телу и забыли на 2 недели про нее и это самое лучшее лечение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте!

Ребенок маленький, ограничить движения в руке не сможет, поэтому лучше наложить повязку типа Дезо на 2 недели, чтобы сустав пришел в свое привычное состояние.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Минимум на две недели повязка Дезо для заживления капсулы сустава.