Консультация детского невролога /

Падение с кровати — вопрос №1568002

Здравствуйте. 4 дня назад ребёнок 1,2г упала с кровати на затылок (45см+свой рост сидя, упала с сидячего положения, на край села неровно). Сразу заплакала, через 1-2мин успокоилась, поспала 50мин (как раз время сна подходило).
За день до этого на фоне прорезывания зубов ещё вирус подцепили (насморк и диарея были). Сейчас до сих пор сопли и зубы лезут.
Из симптомов: шишек/гематом не было, синяков за ушами и под глазами нет, рвоты и температуры не было. Про тошноту не скажу-не говорит. Зрачки одинаковые. Режим соблюдает, играет, Аппетит есть, но кушает немного уже месяц, небольшая вялость, сонливость присутствует (но я не могу дифференцировать это на фоне зубов и болезни или из за падения). Есть раздражительность, но сейчас на фоне кризиса годика ведёт себя так, возможно. Что настораживает: так это небольшое пошатывание (лёгкое, как спросони) сидя (ещё не ходит, ползает и стоит и ходит опоры хорошо), как то не обращала внимания до падения сидела ли так раньше...или так и было, просто не замечала. Есть ли признаки, чтоб беспокоится и обращаться за помощью? На сотрясение похоже? Чем помочь и как быть...
PS: начиталась про гематомы и светлые промежутки... беспокоюсь, НСГ уже не сделать, наверное.

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если вы не можете точно сказать была ли шаткость ранее,то потребуется очный осмотр невролога и офтальмолога с осмотром глазного дна.
Учитывая,что сейчас сложный возраст и могут наслаиваться признаки инфекции и прорезывания зубов,то чтобы понять нет ли неврологической симптоматики надо очно показать малыша врачу.
Клиент
Ирина Анатольевна, можете пожалуйста уточнить (нейрохирурга у нас в городе нет):
Данные симптомы не похожи на ушиб и гематомы (эпи и субдуральные)?
Чем опасно пошатывание и с чем это связано может быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На ушиб и гематомы не похоже.
Но исключить сотрясение головного мозга необходимо, потому что есть пошатывание.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Пойдём к врачу. Сегодня ночью температура 39,7 была - может ли с падением связано или все таки инфекция больше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От ЧМТ такой температуры не будет.
У ребенка признаки инфекции.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за разъяснения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, острый период прошёл, но симптомы могут проявиться и через две недели после падения. Маленьким деткам рекомендую НСГ, Р графию черепа и консультацию нейрохирурга
Клиент
Марина Геннадьевна, нейрохирурга у нас нет, к неврологу не попасть. Рентген, если только в приемное обращаться. А НСГ можно платно, но сделают ли его в нашем возрасте? И на какие признаки обращать внимание спустя острый период?
Детский невролог
Здравствуйте! Нужно обратиться к специалистам к травматологу, хирургу, и педиатр тоже на предмет травмы головы тоже может посмотреть.Думаю как экстренный случай можете и к неврологу попасть. Или же обратиться в приёмный покой.
Лучше исключить нейротравму.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, что представляет из себя нейротравма?
Детский невролог
Это общий термин, включает в себя любое поражение головного мозга вследствие травмы (сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга и др)
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо, пойдём к врачам. Можно узнать: по описанной ситуации на что больше похоже?
Детский невролог
Сложно сказать заочно, поэтому лучше показать ребёнка врачам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ребеночек маленький, поэтому лучше очный осмотр, а там доктор решит нужно дообследование или нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, пойдём к врачу
Невролог
Здравствуйте, это пошатывание постоянно или только иногда замечаете? стоя у опоры этого нет? Зрачки на свет одинаково реагируют?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Стоя у опоры нет, наиболее выражено после пробуждения, потом стихает и если пристально не смотрю, то могу и не замечать. Зрачки на свет реагируют одинаково.
Невролог
скорее всего это из-за инфекции и зубов, у ребенка присутствует мышечная слабость, чаще всего именно она проявляется после пробуждения. Вам стоит обратиться к педиатру, на последствия чмт это не похоже.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за разъяснение.
Невролог
не за что, выздоравливайте!