Консультация терапевта /

Беременность и орви — вопрос №1568390

Здравствуйте! Беременность 26 недель. В последнюю неделю подпростыла- болит горло и общая слабость, слегка были увеличены лимфоузлы, тело прохладное, температуры нет. Полощу горло ромашкой, лизобакт и капаю грипферон два раза в день, сегодня горло уже особо не беспокоит но лечение продолжаю. Возникла другая проблема , сегодня и вчера проснулась вся в поту, раннее уже было такое, но может месяц назад. Беспокоюсь, связано ли это с орви или скорее с беременностью? Знаю что бывает повышеная потливость при беременности и гормональных перестройках. Какие анализы мне нужно сдать? Как мне продолжать лечение чтобы окончательно избавиться от дискомфорта в горле?

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это на фоне вирусной инфекции, интоксикационный синдром, нужно больше пить жидкость ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), больше лежать, лечения у Вас правильное, дополнительно принимаете витамин Д 2000 ед утром после еды.
- из анализов рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте , прикрепила результаты анализов

Терапевт, Функциональный диагност
Можете приложить фото горла?Нет ли налета в горле? Температура какая сейчас? Кашля нет? Самочувствие улучшается?
- маркер воспаления СРБ не повышен, но по ОАК есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, что может говорить об присоединении бактериальной инфекции, что требует назначения антибиотика. Но при беременности лейкоциты могут повышаться в норме нужно ориентироваться на общее самочувствие.
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае обязательно нужен очный осмотр врача с аускультацией лёгких, ОАк,СРБ. Под потливостью может скрываться воспалительное заболевание. Рекомендую вместо гриппферона - Виферон 500 тыс ме 2 раза в день свечи в прямую кишку 5 дней. Обязательно сегодня идите к врачу и сдавайте анализы,потом дополните
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте , прикрепила результаты анализов, врач вчера послушала и посмотрела меня, сказал что легкие чистые и горло слегка красное, признаков ангины он не видит
Терапевт
Здравствуйте. У вас СРБ в норме. Но в ОАК изменения ,которые говорят о бактериальной инфекции. Это повышение лейкоцитов,нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Рекомендую начать прием антибиотиков. Беременным можно пенициллины и цефалоспорины. Либо Амоксиклав 875 + 125 мг 2 раза р в день,либо Зиннат 250 мг 2 р в день,либо Супракс 400 мг 1 р в день. Пить 7 дней. Обязательно контроль анализа крови через 5 дней
Клиент
Евгения Леонидовна, разве эти отклонения не связаны с беременностью?
Терапевт
Лейкоциты да,могут повысится при беременности. Но нейтрофилы повышены и лимфоциты снижены - нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ева, при выздоровлении такое бывает, через пот выходят токсины. Рекомендую продолжать полоскание горла, Лизобакт, обильное питьё. Витамины для беременных принимаете? Анализы: ОАК+СРБ ,ОАМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да принимаю поливитамины + сорбифер. Подгрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотика на 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это действительно интоксикационный синдром на фоне ОРВИ. Сдать можно ОАК + кровь на СРБ. Этого будет вполне достаточно. Гриппферон бы не рекомендовала, все-таки многие препараты интерферона в виде капель очень быстро скатываются в глотку и не успевают оказать эффект. Сейчас постарайтесь полоскать горло раствором фурациллина или гексоралом 3-4 раза в день. Для расассывания -лизобакт 5-6 раз в день. Нос промывайте аквамарисом или любым аналогом, виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Витамин С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите полоскания горла с содой, ромашкой, рассасывайте Лизобакт. Сдать общий анализ крови. Потливость может быть связана с астенизацией при ОРВИ