Халязион или ячмень?
У дочери 6 лет внезапно появилось покраснение и припухлость на нижнем веке. Не беспокоит, но чешется когда капаем капли. Капаем комбинил, и мазь флоксал и гидрокортизоновую мазь. Что это ячмень или халязион? Какой шанс что халязион (если это он) сам пройдёт без операции? Госпитализируют ли в больницу для вскрытия халязиона? Как вообще происходит весь этот процесс? Очень переживаю, дочь еще так истерит при попытке закапать капли и помазать мазь что получается кое-как. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию признаки воспаления мейбоевой железы в толще века. Такое нередко случается на фоне переохлаждении снижении иммунитета .В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) флоаст-закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы верно лечите: капли комбинил 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Если за первый курс лечения не пройдет, можно сделать перерыв на 2-3 недели и возобновить все.
Детей для удаления халязиона всегда госпитализируют и делают операцию под наркозом.
А операция необходима или она больше имеет эстетический дефект?
Операция нужна в случае эстетического дискомфорта, частых обострений одной и той же шишечки (постоянно воспаляться и не проходит) или когда давит на глазик и мешает смотреть (чаще когда на верхнем веке).
У детей может само постепенно рассасываться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Лечение у вас грамотное, тактика в острой фазе одинаковая и при ячмене и при халязионе. Подскажите, сколько полных дней уже применяете данную схему лечения? Прогноз оценивается через 7-10 дней. Если положительной динамики не будет, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога. При формировании плотной капсулы, когда консервативное лечение не оказывает эффекта, рекомендуется удаление хирургически. Это операция достаточно быстрая, рядовая, деткам вашего возраста проводится под общей анестезией(наркоз), домой могут отпустить уже в день операции.
Второй день
Не переживайте, прошло еще очень мало времени, пока только начали лечение 🙏🏼
А операция необходима или это больше имеет косметический эффект?
Операция проводится, когда шишечка достаточно крупная(косметический дефект) и если мешает зрению, доставляет дискомфорт. Но так же стоит отметить, что если даже в толще века сохраняется незаметная капсула, то она может приводить к рецидивам(повторно воспаляться) на фоне сниженного иммунитета(например, при ОРВИ), поэтому важно пролечить до конца 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион. Но на фоне правильного лечения, халазион может не сформироваться, всё пройдёт
Лечение у вас верное. Рекомендуется его довести до 10 дней от начала лечения и на 10 день оценивается динамика
А если придется резать? Это обязательно если он не беспокоит?
Сейчас нет никакой речи о операции
Такие локальные воспаления успешно лечатся медикаметозно
А если не получится? Дочь плохо дается лечению, кричит, зажимает глаза. Приходится капли капать в закрытый уголок а потом открывать глаз чтоб они попали, мазь тоже большая часть только на поверхности
Бывают случаи, когда приходится проводить несколько курсов лечения, корректируя
Оперативное вмешательство- это крайний вариант
Принятый ответ
Добрый вечер
Лечение может идти в сроки от 7 до 14 суток в отдельных случаях .
Воспаление не большое , лечение у вас по полной схеме .
Динамика будет положительная через несколько дней .
Не переживайте !
А расскажите про операцию, в каких случаях она обязательна, как проходит?
Оперируют сформировавшиеся очаги , у вашего ребёнка локальное воспаление .
Что это значит? У нас есть шанс попасть под операцию?
У вашего ребёнка нет сформировавшегося халязиона . Показаний для операции нет .
А он может сформироваться?
Если пациент не лечится да .