Достинекс и Сумамед макролид

Принимаю на постоянной основе достинекс 2р в неделю . Заболела и назначен был Сумамед макролид на 5 дней. Прочитала в инструкции , что нельзя принимать их одновременно , так как может быть некроз конечностей и прочие ужасы. Одновременно не принимала , разводила в приеме на 4-5 ч примерно. Что делать , остановить лечение Сумамедом?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, есть данные о взаимодействии достинекса и суммамеда.
При их совместном приёме повышается концентрация в крови дочтинекса - каберголин, что может привести к чрезмерному сужению сосудов.

Скажите, сколько раз был принят суммамед? Препарат начат самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Сумамед был принят 4 раза . Завтра 5-й день лечения

Интервал до 5 часов это достаточный временной промежуток. Принимается препарат достаточное количество времени. В таких случаях риски негативных последствий минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня вечером у меня похолодание в ногах стопах как то стала подмерзать хотя жарко дома. Что мне делать принять но шпу может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Валерьевна, у меня началась паника на фоне этого и похоже паническая атака накатывает. Я страдаю ПА периодически. Пока мерила давление сейчас оно у меня подскочило до 155/104 пульс 90

В таких случаях рекомендуют принять мягкие успокоительные, типа пустырник, валериану

Не переживайте!
При изучение препарат у людей при совместном приёме было обнаружено такое осложнение.
И специалисты предупредили об этом. Но это не означает, что они будут у каждого человека.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сумамед и Достинекс действительно могут взаимодействовать, но серьёзные осложнения крайне редки и чаще описаны при высоких дозах или у людей с другими тяжёлыми заболеваниями. Разводить приём на 4–5 часов — это разумно, и в большинстве случаев этого достаточно. Если самочувствие нормальное, нет резкой боли в конечностях, похолодания, слабости или онемения, лечение Сумамедом можно продолжать. Прекращать его без веской причины не стоит
недолеченная инфекция опаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Я пропила 4 дня . И сегодня вечером у меня похолодание в ногах стопах как то стала подмерзать хотя жарко дома. Что мне делать принять но шпу может ?

Похолодание в ногах редко связано с приёмом антибиотика или но-шпы. Возможно, это реакция сосудов или усталость. Можно принять но-шпу, если есть спазмы, и следить за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней уже пропили Азитромицин? По поводу чего он был назначен ? Какие сейчас имеются жалобы ? Достинекс действительно не рекомендуют принимать совместно с макролидами. Вазоспазм а как следствие некроз возможен, но вероятность достаточно мала , такое осложнение наблюдается крайне редко, но не равна нулю. Чаще при совместно приеме возникают такие побочные явления , как головокружение, снижение да, тошнота, сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, пропила Сумамед 4 дня . Острый бронхит тонзиллит . Сегодня возникло похолодание в ногах . Поэтому начала читать инструкцию и перепугалась не вазоспазм ли это

Если есть даже подозрение на нежелательные реакции, препарат следует отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, тут получается что период выведения достинекса от 79 до 115 ч, Сумамеда до 72ч. И они как будут находится в крови даже если не принимать оба сейчас. Но как долечивать бронхит или хватит 4 дней сумамеда ?

Если симптоматика умеренная, обычно достаточно курса 3 дня. Кроме того, вы правильно отметили, что препарат достаточно долго еще находится в организме и продолжает работать. Если же симптомы не исчезают, нет улучшения, то в подобной ситуации модно рассмотреть назначение другого антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сумамед и достинекс действительно могут иметь потенциальное взаимодействие , но осложнения как некроз конечностей крайне редки и, как правило, связаны с наличием сопутствующих заболеваний в анамнезе , связанных с проблемами с сосудами .

Если между приемами достинекса и антибиотика проходит минимум 4-5 часов,то риск побочных эффектов снижается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно официальной инструкции к этим препаратам действительно есть указания об их взаимодействии между собой. Но нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления вместе, то есть таких осложнений как некроз конечности и тд быть не может🙏🏼❤️
В вашем случае, учитывая, что есть перерыв между приемами 5 часов прием допускается 🙏🏼