Консультация педиатра /

Повторное заболевание в короткий промежуток времени — вопрос №480878

Добрый день! Ребенок 3 года, аллергия на пыльцу деревьев, заболел 02.04. насморк немного, кашель небольшой, темп 37.1, три дня, потом темп в норме,08.04 температура повышается до 37,4 начало течь из носа и сильный сухой кашель, начали делать ингаляции с Пульмикортом, лучше стало, на поправку, но темп периодически то нормальная, то до 37,4 ,14.04 педиатр делает анализ крови чтоб назначить антибиотик, результаты хорошие, антибиотик отменяют, 18.04 вечером повышается темп до 38, ночью и след день до 39 периодически сливаем. Пришла врач, назначила беродуал, пульмикорт и Вильпрафен салюта, на вопрос зачем антибиотик, сказали что пневмония может быть, не знаю давать ребенку антибиотик, хуже не сделаю ему((((У ребенка неуточненная бронхиальная астма.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Педиатр лечит не анализы, а ребенка
Основывается на своем клиническом опыте
Еслии считает, что необходима антибактериальная терапия- значит , осматривая ребенка очно, видит показания.
Кровь модет не сразу чреагировать на воспаление
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас какие жалобы присутствуют? Температура какая на данный момент? кашель, насморк? Доктор при осмотре услышал хрипы?

Клиент
Елена, добрый день! Температура повышется, когда заканчивается видимо действие Нурофена, до 39, насморка нет явного, но когда спит, храпит, кашель периодически, немного влажный, больше похож на откашливание, начинается сильнее при ингаляциях. Врач хрипов не услышала. При температуре ребенок вялый, как только падает, ничего необычного.
Педиатр
Получается, что из всей нашей длительной картины заболевания температура такая высокая поднялась только вчера? На сколько хватает действия нурофена? Если врач хрипов не услышала, то тогда пневмонию можно предположить по результатам рентгенограммы. Бывают афоничные пневмонии,я не спорю, но здесь уже для диагностики в помощь рентген. Мое мнение, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотика, а все-таки это достаточно серьезный препарат, необходимо быть уверенным в его надобности. Предлагаю сдать общий анализ крови, мочи + сделать рентгенограмму хотя бы в прямой проекции, идеально если с какой-то стороны будут хотя бы незначительные хрипы, то эту проекцию дополнительно. После этого можно точно быть уверенным в правильности терапии
Клиент
Елена, спасибо! Да, такая высокая только со вчерашнего вечера, Нурофена хватает ровно на 6-8 часов, получается в сутки как раз 3 раза...Завтра попробую сдать кровь, могу и сделать рентген. Просто нам врач сказала что не всегда видна пневмония по крови...
Педиатр
Да, действительно по крови видна не всегда, но по рентгенограмме видна всегда. Просто пневмония - это не единственное возможное заболевание, нам необходимо понимать есть ли бактериальный процесс. Пневмония вообще и вирусная бывает, что не требует антибиотиков. Кровь нам нужна для того, чтобы определится, что вызвало подъем температуры, как раз уже будет второй день, более информативно, чем сдавать в первый день болезни, моча нужна, чтобы исключить ИМВП. Сейчас до получения результатов - обильное питье, нурофен в дозе 10-15 мг/ кг, носик промывайте солевым раствором почаще, ингаляции пока можем оставить тоже.
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Педиатр
Как только будут какие-то результаты готовы, либо появятся вопросы - обязательно пишите!
Клиент
Елена, да, конечно, только боюсь я время не тяну, что то сейчас пока писала кашель чаще стал((((получается к ночи
Педиатр
Какие-то ингаляции проводили, препараты пили недавно? Какую терапию в целом сейчас получаете? Я правильно понимаю, что у вас и беродуал, и пульмикорт сразу??
Клиент
Елена, Добрый день! Сделали вчера анализ крови и мочи, рентген не назначили нам, но сегодня ребенок вялый, не такой активный, хотя температура не повышалась свыше 37,5. Анализы прикрепила. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! А снимок рентгеновский не делали?
Клиент
Юлия, Добрый день! Нет , не назначали.
Педиатр
Для исключения пневмонии и решения вопроса о назначении антибиотика вам необходимо сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови +с-реактивный белок, а потом уже решим о необходимости антибиотика, так как вирусная инфекция тоже может давать такую температуру
Клиент
Юлия, спасибо! Если сегодня и завтра с утра не давать антибиотик, до результата анализов, ничего страшного не бьудет?
Педиатр
Ничего страшного, как раз оценим реальную картину в организме
Поэтому до результатов анализов можно антибиотик не принимать
Клиент
Юлия, все поняла, спасибо!
Клиент
Юлия, Добрый день! Сделали вчера анализ крови и мочи, рентген не назначили нам, но сегодня ребенок вялый, не такой активный, хотя температура не повышалась свыше 37,5. Анализы прикрепила. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
А что ещё из симптомов?
Кашель?
Насморк?
Как кушает?
На что то жалуется?
Клиент
Юлия, Кашель сохранился, влажноватый, но какой то тяжелый, насморк сильно начался, не льет, а по задней стенке как будто забит, Нафтизин особо не помогает и не отсмаркивается, редко получается, после Аквамариса, сопли прозрачные. Кушает так же вроде, не много, но и не отказывается. Жалоб нет, маленький еще, но ночью подплакивал...
Педиатр
А как вы бронхиальную астму лечите вообще?
Ингаляции пульмикорта с беродуалом?
Получается кашель стал хуже?
Клиент
Юлия, у нас астма неуточненная, да, беродуал и пульмикорт, Зодак, Не могу сказать что хуже, но улучшения не видно, начинает больше даже кашлять когда делаем ингаляцию, особенно с беродуалом.
Педиатр
Получается, вы делаете ингаляции с 8 числа, это уже много
Давайте попробуем убрать ингаляции совсем
Делать ребёнку дренажный массаж, отстукивать, чтобы оставшаяся мокрота отходила
Пока мы даём жидкость в лёгкие, он её будет выкашливать в любом случае
И нужно, чтобы вас послушали есть обструкция или нет
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, при очном осмотре педиатр получает больше информации чем при онлайн, тем более осмотр деток. На данный момент какие жалобы кроме гипертермии? Какой кашель, в какое время суток? Выделения из носа какого характера?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Добрый день! Выделений нет из носа, тьолько храп когда спит, кашель неюбольшой, но не совсем сухой, влажноватый, ребенок активен, горло только в этот раз карсное очень сильно, назначили ингалипт, так как до этого пшикали все время Ангидак
Педиатр
Консультировалась у аллерголога по поводу подозрения на бронхиальная астму? Есть возможность прикрепить результат анализа крови?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да, отпраляли в больницу, там не подтвердили, но сказали больгшая вероятность, исключилои на время цветения деревьев кисломолочное, фрукты косточковые, творог. Было раньше два ларингоспазма, с одним попали в больницу
Клиент
ГУЛЬНАЗ, сказали еще что похоже на рефлюкс
Клиент
ГУЛЬНАЗ, хотя наш аллерголог ставит астму при наших показаниях,
Педиатр
Спасибо. Скорее всего на фоне гиперактивности бронхов( предастма) сейчас у ребенка насдоилась инфекция ( поэтому т были такие скачки температуры). Кончно лучше до антибиотиков сделать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, и рентген огк,
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо! Не знала что такой мазок есть!
Педиатр
Добрый вечер. Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендую сделать рентген грудной клетки.
Педиатр
Нет, ребёнку не нужен антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции!!!!
Клиент
Евгений, Добрый день! Сделали вчера анализ крови и мочи, рентген не назначили нам, но сегодня ребенок вялый, не такой активный, хотя температура не повышалась свыше 37,5. Анализы прикрепила. Спасибо!
Педиатр
Добрый день! Просмотрела анализы: по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, небольшая вирусная флора присутствует. Анализ мочи хороший. Скажите, когда температура стала снижаться? Кроме вялости, что беспокоит? Какие лечение провели в итоге?
Клиент
Елена, 19.01 в час ночи последнюю сбили 39, утром уже не сбивали и весь день вчера. Кроме вялости насморк сильный стал, не течет, а забит нос где то по задней стенке, кашель так и есть, влажный, но какой то тяжелый чувствуется. Нос промываем, закапываем Називин, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, Зодак. И все таки вчера муж настоял, начали антибиотик давать, может из-за него такой ребенок?(((((Врач вчера другая тоже настаивала на приеме антибиотиков((((
Педиатр
Насколько выражена вялость? Аппетит сохранен?
Клиент
Елена, просто больше сидит, не бегает, не скачет как обычно, может еще из-за того что ночь очень плохо спал из за насморка, аппетит в норме.
Педиатр
А какой антибиотик принимали? В какой дозировке? Конечно, жалко. что вы его начали, показаний как Вы сами можете увидеть для приема нет
Клиент
Елена, вот уже пожалела((( ребенок первый, все запугали и врачи и родственники, что в больницу попадем(((
вильпрафен солютаб 500 5 мг (доза на 17 кг - вес ребенка)
А если отменить?Дали два раза...
Педиатр
Я понимаю Вас, что вы просто напугались, не переживайте за это только сильно. Препарат еще выбран крайне интересный, честно вам скажу, это обычно препарат резерва, когда другие не помогают. В таблетках принимали?
Елена, ранее было мнение, что чтобы не развилась резистентность к препарату нужно минимально пройти курс 3 дня, но это ложная информация, это доказали. Я лично отменила бы своим пациентам антибиотик, но тут решать только Вам.
Я оставила бы Вам промывание носа, ингаляции только с пульмикорт дважды в день, в нос сосудосуживающие при надобности не более 7 дней! Если будут густые сопли, то можем ринофлуимуцил подключить также коротким курсом. Сейчас идет интоксикация после всей болезни, нужно много пить, плюс АБ дал свое действие. Принимайте витамин Д, кушайте побольше фруктов. Кашель остаточные после болезни может наблюдаться еще 10-14 дней, главное, что лихорадка пошла на спад
Клиент
Елена, Спасибо большое за такой ответ!!Если честно места себе не нахожу(((уже три дня раздумья и перечитывания материалов на эту тему и везде пишется что нельзя давать((((
Принимали в суспензии, разводить водой и через шприц.
Антибиотики если сейчас отменим ничего страшного,?
Клиент
Елена, витамин Д даю всегда, сейчас в момент болезни увеличила на три дня дозу на 1 каплю, фрукты к сожалению нам нельзя, аллерголог убрал пока все цветет, у него аллергия на пыльцу деревьев небольшая. Я если честно тоже не хотела подключать беродуал, не видела надобности в нем, но врач опять же настоял((((аллерголог хорошо помогает, но к нгей не просто записаться((((
Педиатр
Уже сделано, что сделано, вы не навредили этим ребенку, просто этого можно было избежать, но не корите себя зря, Вы хотели только как лучше для своего ребенка! В следующий раз, если будут прописывать АБ попросите найти какую-то замену вильпрофену или хотя бы обосновать его выбор, который мне правда абсолютно непонятен. Сейчас если отменим, то ничего страшного не будет, устойчивость у бактерии к нему за 1 раз не разовьется, а вот микрофлора могла немножко измениться в кишечнике. Пропейте любой пробиотик дней 10-14, дабы диарею не вызвать. Очень жаль, что Вам нельзя фрукты, конечно, значит старайтесь максимально разнообразить питание с учетом запретов от аллерголога, потому что доказано, что лучшие витамины мы получаем только с пищей!
А беродуал идет тогда в комплекс, когда есть обструкция, грубо говоря, когда ребенок не может выдохнуть нормально, хрипит на расстоянии. Пульмикорт то же под вопросом по назначению, стеноза нет, но лучше его. чем принимать муколитики какие-либо. Не забывайте ротик прополоскать только после пульмикорта и глазки протереть обязательно!
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!!!Очень жаль конечно, хотела подождать еще немного, но вчера думала что кровь будет готова только 22.04 и побоялась! Так и сделаю, отменю антибиотик и беродуал. А вот пульмикорт Вы правильно сказали, аллерголог сказала что лучше его чем сиропы и ему сиропы особо не помогают, вот пульмикорт лучше ему. Пробиотик да, БакСет уже купили.После пульмикорта водичку пьет, еще ротик не полоскает. Спасибо Вам большое!!!!
Педиатр
Да просто сиропы скорее ухудшают состояние, чем улучшают у таких малышей. Скоро малыш поправится и снова будет активным и бодрым, не волнуйтесь! Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!