Здравствуйте!!! Мне 49 лет.У меня после удаления желчного ПХЭС.Постоянные боли в левом боку, спазмы бывают. Кисло во рту. Ком в горле. Слизь какая то. Першение.Недавно началась тошнота. Тошнота и на голодный желудок и когда поем. Стул в основном жидкий утром после еды. После удаления желчного прошло 6 лет. Не могу никак привести в порядок свой ЖКТ. Надоели боли и неправильная работа органов. Сейчас пью эрмиталь, рабепразол 20 , Урдокса 250(на фоне приёма урдоксы прошла кислота во рту).Иногда пью Тримедат форте. Сейчас от тошноты пью мотилак , (ганатон не подошел, не снял тошноту). Скорректируйте пожалуйста лечение. Анализы прикрепляю.
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок . Биохимический анализ крови . Алт, аст норма до 40, повышение совершено незначительное характерное при погрешности в питании . По общему анализу крови повышен гематокрит - это показатель того что не соблюдаете питьевой режим . По узи все хорошо .
Боли слева требует дообследования кишечника и поджелудочной железы : Фекальный кальпротеткин Копрограмма Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня Дыхательный водородный тест на сибр Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Нормолизации массы тела , если есть нарушения . Из рациона убрать продукты стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай . Замените разбепразол на Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели перед едой Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней Урсосан пока оставьте 250 мг на ночь . Коррекция терапии после дообследования .
Здравствуйте! По гастроскопии есть небольшое воспаление, в связи с этим лечение: Разо 20 мг на ночь в течение 2 недель, затем Разо 10 мг на ночь в течение 1 недели. Урсосан на ночь оставить, но увеличить дозу до 500 мг. Добавить Ганатон 50 мг 3р/д за 30 мин до еды - 2 Нед для профилактики заброса
Эрмиталь принимаете в какой дозе? На фоне приема стул какой?
Ганатон назначается для профилактики заброса, он не убирает тошноту. Мотилак можно Эрмиталь лучше повысить до 40 тыс 3р/д в течение 1 нед, затем снизить до 20 тыс.
Ганатон 3р/д за 20 мин до еды. Мотилак ситуационно во время возникновения тошноты. Как правило на высоких дозах Эрмиталя + Разо тошнота не должна возникнуть
Здравствуйте. Анализы крови хорошие, есть только изменения ТТГ , что требует консультации эндокринолога. По ФГДС - моторные нарушения, что в совокупности с вашими данными позволяют говорить о : ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди.
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим: При наличии излишней массы тела — её снижение. Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом. Сон не ранее двух часов после еды. Медикаментозно:
Здравствуйте Рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза вдеь за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит о1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Просанировать кишечника 0 Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в дено после еды 7 дней. с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Здравствуйте, Наталья, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи. По узи ничего критичного нет, по анализам незначительные отклонения.
После холецистэктомии нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок и развиться синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания. ⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи. Приостановите приём Урсосана, он может только ухудшить ваше состояние.
Учитывая ваши жалобы и анамнез рекомендую дообследоваться : Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд за 20 мин до еды 1 мес Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Если тест на сибр будет положительный, то альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней