Категория годности по ВВК действующему военнослужащему .Боли в коленях
Постоянные боли в правом колене с ощущением нестабильности , усиливающиеся при ходьбе . периодические (довольно частые) боли левого колена.
Принятый ответ
Здравствуйте! в таком случае с учетом данных МРТ-необходимо очно посетить с диском МРТ травматолога-артроскписта,желательно в областной краевой больнице -на очный осмотр.Дело,в том,что из представленных МРТ,значительные повреждения со стороны правого коленного сустава-имеется линейный разрыв ,повреждение медиального мениска 3а ст по Столлер- это полноценный линейный разрыв, выходящий на суставную поверхность.Это пограничное состояние,между оператвным лечением и консервативным-на сколько это возможно, т.к если в ходе осмотра определяются признаки нестабильности сустава (за счет застарелых повреждений ПКС),или повторяющиеся "блокады" в суставе-с нагрушением функции сустава+хроническая "перегрузка" на сустав (формрование кисты-как косвенный признак)то можно претендовать на категорию "В"-если после очного осмотра врач укажет-нарушение функции,нестабильность (и какая) и укажет,что есть показания для операции (артроскопии),в плановом порядке-что отображает серьезность повреждения (разрыв 3а по Столлеру практически" не заживает" самостоятельно из-за отсутствия кровоснабжения в этой зоне, и всегда в конечном итоге приходится рано или поздно идти на операцию).
то можно претендовать на категорию "В",на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».(ст 65расписания болезней)если врач напишет подтверждающие нарушения функций сустава,и не просто перепишет данные МРТ, а опишет «нестабильность» и «нарушение функции» в медицинском заключении.Если есть показания к операции,Вас направляют,Вы соглашаетесь-то получите категорию «Г» (отпуск по болезни) на реабилитацию,временно,как правило,до 60 дней.Если вы отказываетесь от операции или она не привела к восстановлению стабильности сустава, решение выносится по текущему состоянию.
Важно понимать, что представленный мною анализ носит предварительный и консультативный характер на основании предоставленных вами данных.
Процедура освидетельствования на ВВК регламентирована строгими ведомственными приказами, поэтому итоговое решение о присвоении категории годности всегда остается за профильной комиссией. Успех прохождения ВВК во многом будет зависеть от того, насколько точно в ваших медицинских документах будут отражены функциональные нарушения сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 65 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "в" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б для контрактников и офицеров.
Смотрите третью графу таблицы. Первые две - это для призывников.
Обычно на период лечения дают отпуск (временная категория Г).
После завершения лечения присваивают категорию Б, если не наступило каких-то серьёзных осложнений.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Принятый ответ
Добрый вечер. При наличии постоянных болей и ощущения нестабильности правого колена с усилением при ходьбе данные изменения препятствуют исполнению обязанностей военной службы. Согласно расписанию болезней такие состояния могут соответствовать категории годности В ограниченно годен к военной службе.
Окончательное решение принимает врачебная комиссия с учетом полной истории болезни и результатов осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, предположительно на время лечения категория Г, затем Б.