Консультация ортопеда /

Боли при ходьбе — вопрос №2245929

Рентген тазобедренного сустава: остеопороз умеренный в т. Ч в области вертлужной впадины, седалищного бугра. Краевые остеофиты до 4-5 мм. Коксартроз 1-2 степени справа. Рентгенологические признаки не исключают лигаментоз круглой Связки правой бедренной кости. Рентген коленного сустава: гонаартроз 1-2 степени. Нельзя исключить последствия краевого перелома правового надколенника. Артроз пателлофеморального сочления 1-2 степени, подозрение на краевой дефекты мыщелков бедренной кости. На данный момент присутствует тупая боль боль при ходьбе, в области паха, бедро под ягодицей, и я в ягодице тоже есть боль. Приходится останавливаться при ходьбе постоянно. Не могу долго ходить. Вообще меня уже второй месяц лечат от грыжи позвоночника. На данный момент пью аксамон, гебапентин, тиоктовая кислота, вазонит. Самостоятельно уже пошла на рентген . Эти боли при ходьбе связаны с проблемами тазобедренного сустава или всё таки грыжа даёт такие симптомы? Кровь недавно сдавала, на сахар сдавала всё в норме, воспаления нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Дух, грыжа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Вы описываете симптомы болевого синдрома при коксартрозе.но при наличии грыжи межпозвонкового диска симптомы могут накладываться. Нужно лечить эти состояния одновременно.
Лечение коксартроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.

Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ. Грыжу лечу уже два месяца, афлутоп проделала 20 инъекций уже. Витамины группы в, два курса пропила. У меня гемангиома ещё в пояснице по этому физио не делают. А физио вы написали, делать на тазобедренную область? НПВС, боли которые возникают при ходьбе в зоне паха и по задней части бёдра под ягодицей, к сожалению не убирают. В спокойном состоянии этих болей нет. Вообще эти боли можно вылечить? Сильно запущен уже процесс?

Клиент
Расул Маденядович, в бассейн можно начинать на данный момент ходить?
Клиент
Расул Маденядович, и коксартроз может отдавать боли в ягодицу и в область кресца?
Ортопед, Травматолог
Да.болевой синдром при обострении коксартроза как раз даёт такую картину.
В бассейн можно.
Описывается коесартроз 1- 2 ст.
это не запущенный процесс.Физиопроцедуры на область тазобедренных суставов и ЛФК
Клиент
Расул Маденядович, скажите ещё пожалуйста. Синдром грушевидной мышцы может вызвать такие боли? В области паха и под ягодицей? В самой ягодице тоже есть боль
Ортопед, Травматолог
Да.это возможно тоже. желательно очный осмотр ортопеда.
Также возможен курс мануальной терапии.

Клиент
Расул Маденядович, добрый день. Подскажите ещё пожалуйста, коксартроз или при проблемах в тбс могут боли быть при ходьбе в ягодице, наружная часть ягодицы сбоку (примерно где делают уколы, немного ниже).
Ортопед, Травматолог
Может быть.но чаще всего это место болит при дорсопатии
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы ближе к 40-ка годам
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

Причина болевого синдрома на рентгенографии не выявлена, но есть косвенные признаки ARS-синдрома.
Нужно подтвердить на МРТ. Грыжа вряд ли даёт эти боли.

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в нескольких суставах и позвоночнике может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока ничего применять дополнительно не нужно.
Стандартную терапию Вам проводят, но она не помогает. Нужно искать причину.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я в марте месяце подскальзнулась и упала, как раз на эту ногу. После этого начались боли при ходьбе. Где бедро был даже отёк. В апреле делала дексаметазон ( это лечила грыжу). Отёк сошёл, но вот боли при ходьбе остались.
Ортопед, Травматолог

Невозможно вылечить без диагноза, а его нет.
Принимать НПВС с разными названиями - это не метод лечения.

Ещё раз скажу, что артроз 1-2 степени не болит.
Нет людей в 40 лет без артроза 1 степени. Это дегенеративные изменения в суставе.
Клиент
Константин Эдуардович, мне ещё нет 40 лет. 35
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ ТБС добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакого диагноза пока нет. Лечить и назначать ничего нельзя. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Т. Е рентген это не показатель?
Травматолог, Ортопед
Не показатель.