Консультация ортопеда /

Незрелость ТБС в 3 месяца — вопрос №1569275

Сделали узи ТБС в 3 месяца
Ставит незрелость правого ТБС, угорь альфа 57. Также пишет, что отсутствуют ядра окостенения, хотя читаю, что в норме они появляюстся до 11 месяцев
Квалификации врача не очень доверяю
Интересно третье мнение

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ явной дисплазии нет.
1а по Графу - полная норма.
2а - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Отсутствие ядер до 6-ти мес - это норма, но 11 - уже явный перебор.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.

Важны следующие соображения:
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Так же рекомендовано:
1. Решение вопроса с ношением шины.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный.
Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Угол а в 57 градусов это физиологическая незрелость, отсутствия ядер в 3 мес это привычное явление, появится они имеют право в любой промежуток времени до 6ти месяцев включительно, но бывают исключения что ядра появляются и полностью формируются к 8ми месяцам, 11 это уже проблема, т.к. многие дети в этом возрасте стоят и ходят (а хрящевое ядро не выдерживает нагрузки). При таком узи ортопедическое изделие не показанр. Необходимо улучшить питания сустава при помощи массажа (не классика, а от поясницы и ниже), парафиновых шортиков на тбс и электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс по 10 процедур каждого, зарядка на ножки ежедневно, чем чаще тем лучше, но не через силу ребенка. Контроль через 2 месяца при помощи рентгена тбс в прямой проекции, а не узи.