Объем головы больше Объема груди

Здравствуйте, специалисты. Прошу консультации. Двойня 8 месяцев. Объем головы первого из двойни 46 см, объем груди 44. Второго из двойни голова 44, грудь 46 все с точностью до наоборот. Переживаю за первого. Прилагаю вежую нейросонограмму.

нет
37 лет

Здравствуйте! Как правило в этом возрасте окружность головы чуть меньше окружности груди, но отклонения несколько см при нормальном развитии не считаются патологией, просто индивидуальная особенность. По нсг ничего страшного нет: полость Верге может оставаться открытой на всю жизнь , симптомов никаких не дает. Межполушарная щель и САП в норме до 3 мм ; у вас пограничные значения, можно считать что норма. Остальные показатели не изменены. С какой окружностью головы родились? Как развивается ребенок ?

Регина Динисламовна, здравствуйте. Полость Верге была большой изначально. Сейчас прям значительно сократилась. подкрепила дополнительно первую нейросонограмму Развивается отлично! Так же как и брат. Болтает уже: папа, мама, баба. Родился с весом 2300г, второй из двойни 2600. Визуально ребенок здоров. Пытается ползать встает на четвереньки. Очень активный. Первичные показатели окружностей в 1 месяц от рождения: голова 37, грудь 31

Прибавки в окружности головы хорошие, все соответствует возрасту. Развивается прекрасно. Так что никаких поводов для переживания, это не патология, только индивидуальная особенность. Растите здоровыми!

Единственное повторите нсг в динамике через 1.5 месяца, но уверена что будет без отклонений , отрицательно динамики у вас нет

Регина Динисламовна, я подгрузила фотографии мальчиков. Может у него действительно просто такая форма головы немного расширена сверху как бы. И весом он меньше брата на 1000г, более худощавый.

Принятый ответ

Посмотрела фото, у него просто такая конституция тела и форма головы. Это все норма не переживайте

Здравствуйте, пожалуйста не переживайте. исходя из протокола НСГ данных за то, о чем думаете (гидроцефалия) нет
Расширения полости Верше в большинстве случаев закрывается к 1 году жизни, но может и остаться. клинически не проявляет себя, только динамическое наблюдение
рекомендую контроль НСГ через 1-1,5 месяца

Марина Геннадьевна, спасибо большое. Я еще фотографии мальчиков подгрузила. Чтобы увидеть форму головы.

Мама, у вас прекрасные малыши с нормальными головами)Здоровья вам и вашим малышам, а вам + спокойствия