Консультация детского невролога /

Расшифровка нейросонограммы и УЗИ шеи ребёнка в 3 месяца — вопрос №2145990

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Помогите расшифровать данные нейросонограммы и УЗИ шеи. В месяц делали массаж и электрофорез, кололи кортексин, у ребёнка был слабый шейный отдел. Плюс у ребёнка большая голова - 43 см, невролог сказал, что просто голова крупная, будем дальше наблюдать, но тк родник почти закрылся, будем просто измерять. На данный момент ребёнок развивается в соответствии с возрастом, голову держит хорошо, агукает, гулит, смеётся, но редко, пытается перевернуться на живот, трогает игрушки руками, если ухватит, тянет в рот. Последние несколько дней стал срыгивать, я склоняюсь, что из-за смеси, уже много поменяли. Назначено магне В6 на 1 мес, в 5 месяцев массаж, электрофорез с эуфиллином, уколы мексидол. Корректно ли лечение? Действительно ли у ребёнка просто крупная голова?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! 43 см может быть в пределах нормы. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим здоровых детей. Мексидол,как и другие ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит. Электрофорез тоже не применяется в современной медицине. Всё в пределах допустимого. Срыгивания в норме до 2ст ложек за раз до момента вертикализации
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, что можете сказать по нейросонограмме и УЗИ шеи? Стал срыгивать уже после того, как выйдет воздух в вертикально положении

Невролог
По НСГ и узи нет клинически значимых изменений, они бессимптомны и лечения не требуют. Вертикализация - имеется в виду, когда ребёнок начнёт самостоятельно ходить, до этого момента детки могут срыгивать в норме, это не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите с каким обхватом головы ребенок родился? с каким весом, сейчас какой обхват головы и вес?
Что касаемо кортексина в 1 мес, по поводу чего было назначено?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. При рождении голова 56,вес 3720. Сейчас голова 43,вес 6400. В голове была обнаружена псевдокиста, был слабый шейный отдел позвоночника, уколы и массаж делали в 2.5 месяца
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прошу прощения, опечаталась, прирожении голова 36
Невролог, Детский невролог
Если говорить про результаты НСГ, расширение межполушарной щели незначительное, есть асимметрия боковых желудочков, но не такая критичная, чтоб назначать препараты, тем более препараты, которые вам назначены, они хорошие. Но если посмотрите показания к приему этих препаратов по аннотации, они не показаны при расширение ликворных пространств мозга, поэтому они совершенно никак не воздействуют на картину узи..
Невролог, Детский невролог
если есть узи в 1 мес, можете прикрепить его результат, чтоб оценить динамику
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, сейчас сброшу, но первое делали в другом месте, там меньше данных
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сбросила, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
посмотрела, там по писанию все хорошо было, что касаемо необходимости лечения, если бы ваш невролог предполагала бы что нарушения по узи требуют лечения, она бы вам назначила бы диакарб и аспаркам, так как те выводят лишнюю жидкость, мексидол никак не влияет на размеры этих пространств. Возможно доктор это сделала в связи с коммерческим интересом, к сожалению так тоже бывает. По рекомендациям сейчас, переделать НСГ через 2 мес, сходить после НСГ к другому доктору на очный прием, послушать другое мнение. Изучите инструкции мексидола, кортексина, увидите что лечат они совсем не расширение ливерных пространств..
Также ежемесячно измереяем с педиатром обхват головы, думаю он у вас не будет дальше так быстро уже расти, у всех по 1,5 - 2 см голова в среднем прибывает в 1 мес первые 3 мес рождения.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у ребёнка уже почти закрылся родник, думаю, что через 2 месяца закроется совсем, как тогда быть? Педиатр измерила голову 44 см, но ей я не доверяю
Невролог, Детский невролог
меряем голову каждый 2 недели сами, если родничок закрылся тем более будет медленнее голова расти, если еще в течение 1,5-2 мес сильно будет расти- идем делать КТ ГМ и на консультацию к неврологу
Невролог, Детский невролог
дома сами покупаем ленту и меряем. Надо понимать что мерием когда ребенок у кого на руках или лежит на животе, так удобнее
Наложить сантиметровую ленту на голову ребенка по ориентирам: Сзади – затылочный бугор; Спереди – надбровные дуги.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, благодарю
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, уверена все у вас нормализуется, здоровья вам с малышом!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите ещё, на сколько см должна вырасти голова, чтобы делать кт, как его вообще делают таким маленьким?
Невролог, Детский невролог
хотела также отметить, что узи шеи оно мало информативное обследование для грудничков, его делаем только когда у ребенка кривошея или родовая травма, те изменения что у вас не пугайтесь, они есть у большего количества малышей в шее. КТ делают без наркоза, в отличии от МРТ. Просто мамы чаще всего держат на руках малышей. Что касаемо прироста, если по весу наберете не больше 1200-1500 гр, а голова снова за 1 мес вырастет на 2 см.
Невролог, Детский невролог
также можете приложить фото головы, в положении лежа на спине, на животе, чтоб оценить и форму головы и соотношение обхвата грудной клетки и обхвата головы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила. Другие не получилось, размер большой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, грудь так же 43,как и голова
Невролог, Детский невролог
форма головы нормальная, если грудь тоже 43, то это совершенно гармоничный ребенок, потому что при родах обхват головы больше груди, к 3 - 6 мес обхват груди должен начинать быть больше чем головы, у вас уже сравнялись, значит у вас гармоничное тело, дальше обхват груди будет еще больше и будет превышать голову. Не переживайте, у вас гармоничное телосложение.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за консультацию!!!
Невролог
Здравствуйте. Мексидол вам не нужен . Ваш размер головы / верхняя граница нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).