Частичный разрыв ПКС

В середине апреля получил травму колена, на мрт была обозначено что это частичный разрыв пкс, на консультации сказали что хирургическое вмешательство не требуется, заживление шло хорошо, ходил на ультразвук. В этом месяце неудачно поставил ногу и снова колено выкрутилось(спираль). Была боль, сейчас вроде отпустило, хотелось бы узнать план действий, что сделать чтобы колено зажило нормально и не выворачивалось, и смогу ли я продолжить играть в футбол(травма на тренировке случилось,правое колено вывернулась вправо) Может еще одно МРТ сделать повторное? Может хирургическое вмешательство требуется все таки? Мрт могу приложить к вопросу. Help

Нет.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам операция еще в апреле была показана.
Сейчас МРТ, конечно, нужно повторить, но состояние ПКС явно лучше не будет.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Субтотальное повреждение ПКС (почти полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения, что и произошло.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.

Консервативно Вы не сможете добиться ремиссии, но не на долго. Это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа, ходьба на костылях
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Принятый ответ

Добрый вечер Вячеслав. По описанию МРТ за апрель, странно, что учитывая ваш спорт - футбол Вам не предложили оперативное лечение. Почти полный разрыв при дальнейших занятиях приведёт к полному разрыву. Поэтому чем скорей вы сделаете операцию, тем скорей вернётесь в спорт. В среднем через полгода. Поэтому сейчас анальгетики и физиолечение в качестве поддержки и снятия воспаления, ну и конечно ношение бандажа или кинезитейпов. Здоровья вам

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Может еще одно МРТ сделать повторное? ➡️ ➡️ ➡️ В этом смысла большого нет

? Может хирургическое вмешательство требуется все таки? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае считаю без оперативного лечения не обойтись. Показана артроскопическая операция и чем раньше, тем лучше. Считаю отсрочка операции отрицательно скажется на суставе и тогда без последствий не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не сделать вовремя пластику ПКС, то при значительных нагрузках (которые Вы испытываете) может произойти вывих голени, что иногда приводит к ампутациям конечности .