Разрыв ПКС

Добрый вечер! Ребёнок 14 лет, повредил колено, играя в футбол. В травмпункте откачали кровь из колена, отправили к врачу. Далее госпитализация, МРТ, по результатам которого выявили разрыв ПКС. В данный момент лежит в больнице. Лечащий врач сказал, что операцию не желательно делать по нескольким причинам: - т.к. организм ещё растёт, то есть вероятность, что одна нога будет короче другой, - дорогостоящая операция, долгое восстановление, отсутствие квалифицированных реабилитологов, без которых нормальное восстановление проблематично, - если ребёнок не планирует стать профессиональным спортсменом, то вполне можно жить нормальной жизнью, но без каких-либо интенсивных физических нагрузок. Так ли это? Как в дальнейшем скажется отказ от операции на функционировании колена? Можно ли сделать операцию позже, когда организм перестанет расти?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей!
ПКС -важная структура в коленном суставе .Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

В таких ситуациях рекомендуют :

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация в ортезе
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов или пластика передней крестообразной связки.

Так ли это? Как в дальнейшем скажется отказ от операции на функционировании колена?
-если есть полный разрыв ПКС ,то операция нужна .На зону роста она никак не повлияет .

Можно ли сделать операцию позже, когда организм перестанет расти?
-можно,но за 4-5 лет могут быть нежелательные изменения в коленном суставе

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ! Лечащий врач сказал, что примерно 1/4 связки целая, т.е. разрыв не полный

да, это частичное повреждение ПКС. Если нестабильности в коленном суставе нет, то пока оперировать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Тотальное повреждение ПКС (полный разрыв) без операции приведет к нестабильности сустава при движении, будет вызывать боль и падения.
Разрыв ПКС будет вызывать постоянное воспаление в суставе.
Сустав будет болеть постоянно, потом начнёт подворачиваться и окончательно разболтается.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Делают пластику ПКС, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

До операции, рекомендовано:

Ношение ортеза и местная\общая противовоспалительная терапия.
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Так ли это? - не так. Проблемы могут возникнуть при любой физической активности на любительском уровне.
Как в дальнейшем скажется отказ от операции на функционировании колена? - см выше.

Чем сделать раньше, тем лучше результат. Сейчас может быть возможность наложить шов. Потом только сложная пластика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ! Сейчас был у лечащего врача. Он сказал, что разрыв связки не полный, примерно 1/4 целая. Что в этом случае делать? Нужна ли операция всё равно?

Такое повреждение называют субтотальным. Обычно то же рекомендуют пластику.
Но если ребёнок не спортсмен и нет нестабильности в суставе, можно пока не оперировать.

Без операции нужно быть готовым к тому, что связка может порваться при физ нагрузке или постепенно появится нестабильность сустава.
Посетите очно ещё одного травматолога - артроскописта и получите второе мнение.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте, операция необходима так как если сейчас её не сделать -затем будет возникать нестабильность коленного сустава, а значит последствия в виде ограничения подвижности, на зоны роста никаким образом данная операции не скажется. Операция небольшая, артроскопическая, делается через проколы, два прокола – через один вводится видеокамера, через другой инструменты, чаще всего под общим наркозом, стационарное лечение семь дней в среднем.