Нужен антибиотик?

У ребёнка насморк, через 2 дна появился кашель, сходили к врачу, сказали жесткое дыхание. Выписали: ингаляции с лазолваном, аквамарис в нос, називин, альбуцид. Амоксицилин 250/5 и гелеликс 2,5мл 3 р д

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Для понимания этиологии заболевания нужно сдать ОАК. И по нему уже решить нужно антибиотик или нет. Деткам в силу возраста сиропы от кашля, муколитики особенно не назначаются в силу неспособности эффективно откашлять секрет. Поэтому лазолван, геделикс не нужно. Альбуцид тоже не нужен он сожжет ребёнку слизистую носа.
Температура у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, сейчас 37, до этого не было

Сдайте ОАК для понимая нужен ли антибиотик или нет.
Сейчас обильное питье, промывания носа, ингаляции просто с физ раствором, при заложенности носа сосудосуживающие (Називин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, антибиотик точно не давать?

Точно! Не нужно. если температура будет дальше держаться 3 дня, и она будет 38,5 тогда сдаете ОАК, и уже снова на прием к педиатру слушаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, мы уже один раз сделали ингаляцию с лазолваном и закапали альбуцид, больше этого не нужно делать?

Не нужно, кашель спровоцируете еще больше. Альбуцид сушит очень слизистую. Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Игоревна, нам только делать ингаляцию с физраствором, капать нос називином, а от кашля гелеликс тоже не нужно давать? Нам до этого тоже с жёстким дыханием выписывали беродуал, не нужно его применить?

Сироп не нужен, прорывайте чаще нос. Если будет ребёнок закашливаться, да, тогда можно подышать беродуалом. А так делайте ингаляции с физ раствором, после можно сделать дренажный массаж. Больше питья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Анализ крови не сдавали?
Вы описываете типичную орви. А вирусные инфекции не лечится антибиотиками. Жесткое дыхание может быть и при орви вполне.
Антибиотик назначается после получения анализа крови с бактериальной активностью
Детям до 4-5 лет нельзя делать ингаляции с муколитиками и пить их тоже крайне нежелательно. Это приводит к заболачиванию легких. Мокроты выделяется очень много из-за этих препаратов, а откашлять хорошо ее ребёнок не может, начинает давиться, это может привести к бронхиту и пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Камиля Ильдусовна, 2г. 11 мес, нет кровь не сдавали.

Рекомендую пока не давать антибиотик, подождать. При сохраняющейся высокой температуры, без улучшения, сдать сначала ОАК (потому что сейчас у многих орви протекает с длительно высокой температурой), и только на основании анализа решать об антибиотике.

Никаких лазолванов и геделиксов! Не делайте ребёнку хуже.

ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5, то: Ибупрофен при температуре (вес ребёнка в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.
можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. у нас только сейчас поднялась температура до 37, эти дни не было, но кашель сильный.

Беродуалом дышать только если есть хрипы в легких, обструкция (бронхит).
Иногда ночью бывает, что ребёнок закашливается, мокрота отходит плохо, вот тогда можно разово попробовать подышать беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Камиля Ильдусовна, как ответил нам врач ПОКА хрипов нет. Огромное спасибо за ответ.

Пожалуйста!
Поправляйтесь ❤️