Нужны ли статины

Бабушке 84 года. Уже четыре года диагноз сосудистая деменция. Приближается к последней стадии. Потеря памяти, не орентируется во времени, бред, периодически галлюцинации, плохо ходит и др. Постоянно принимает акатинол мемантин 20мг и квентиапин 25мг, корректоры нарушений мозгового кровообращения и кардиомагнил. Не давно почувствовала себя плохо и в процессе обследования оказался повышен холестерин 8,8. Терапевт прописала розувастатин 40мг. Мне показалось что начальная доза великовата, да и не станет ли ей еще хуже? Она и так слабенькая, еле поднимаеся. Нужны ли статины в таком состоянии и возрасте?

84 года

Здравствуйте. Нет ли констипации у бабушки? Холестерин не обязательно может быть повышен на фоне атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекси
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Да есть, принимаем слабительные. Без них она в принципе в туалет не ходит.

Принятый ответ

Нужно давать клетчатку 2ст л на ночь и белок обязательно соблюдать 1г на 1кг веса. Сильно прием статинов в плане деменции не изменит ситуацию, но в плане сосудистых катастроф данный показатель внушает опасения. Пересдайте анализ на фоне коррекции пассажа кала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Статины в таком возрасте и в такой большой дозе естественно нежелательно. Пусть бабушка принимает Зенон 10 + 10 мг 1 таблетка вечером. Это сочетание розувастатина с эзетимибом. Нет ли запоров? Как ходит в туалет? Запоры также причина повышения холестерина. Необходимо по максимуму наладить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекси
Клиент

Ольга, здравствуйте. А туалет она ходит только со слабительными. И наладить стул практически не возможно т.к. нельзя заставить правильно питаться из-за деменции.

Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия выраженная назначение Розувастатина при таком показателе холестерина и сопутствующих заболеваниях обосновано, но можно начать пока с меньшей дозы - 20 мг.
Через 2 месяца пересдать анализы на липидный профиль, при необходимости скорректировать лечение.

Здравствуйте доза завышена, липидный спектр не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекси
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Задавали. Плохой холестерин повышен, но точные цифры не скажу. Нет на руках анализов.

Здравствуйте, 40 мг - очень большая доза , можно оставить 20 мг . Будьте здоровы

Здравствуйте.
Если в анамнезе у больной были инфаркты, инсульты, операции на сердце и сосудах, стенокардия в этом случае желательно принимать в розувастатин в небольшой дозировке порядка 10 мг по контролем липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекси
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. В анамнезе ничего из этого не было. У бабушки пошли отеки по ногам и лицо. Сдали анализы и на фоне их назначили статины.

Принятый ответ

Статины не лечат отеки, в этом плане назначения не понятны.
При отеках на лице - общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, общий белок; УЗИ почек и почечных сосудов.
При отеках на ногах - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический гормон.
Для понимания состояния организма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.