Консультация терапевта /

Нужны ли статины — вопрос №1569582

Бабушке 84 года. Уже четыре года диагноз сосудистая деменция. Приближается к последней стадии. Потеря памяти, не орентируется во времени, бред, периодически галлюцинации, плохо ходит и др. Постоянно принимает акатинол мемантин 20мг и квентиапин 25мг, корректоры нарушений мозгового кровообращения и кардиомагнил. Не давно почувствовала себя плохо и в процессе обследования оказался повышен холестерин 8,8. Терапевт прописала розувастатин 40мг. Мне показалось что начальная доза великовата, да и не станет ли ей еще хуже? Она и так слабенькая, еле поднимаеся. Нужны ли статины в таком состоянии и возрасте?

Возраст: 84

Терапевт
Здравствуйте. Нет ли констипации у бабушки? Холестерин не обязательно может быть повышен на фоне атеросклероза.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Да есть, принимаем слабительные. Без них она в принципе в туалет не ходит.

Терапевт
Нужно давать клетчатку 2ст л на ночь и белок обязательно соблюдать 1г на 1кг веса. Сильно прием статинов в плане деменции не изменит ситуацию, но в плане сосудистых катастроф данный показатель внушает опасения. Пересдайте анализ на фоне коррекции пассажа кала.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Статины в таком возрасте и в такой большой дозе естественно нежелательно. Пусть бабушка принимает Зенон 10 + 10 мг 1 таблетка вечером. Это сочетание розувастатина с эзетимибом. Нет ли запоров? Как ходит в туалет? Запоры также причина повышения холестерина. Необходимо по максимуму наладить стул.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А туалет она ходит только со слабительными. И наладить стул практически не возможно т.к. нельзя заставить правильно питаться из-за деменции.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия выраженная назначение Розувастатина при таком показателе холестерина и сопутствующих заболеваниях обосновано, но можно начать пока с меньшей дозы - 20 мг.
Через 2 месяца пересдать анализы на липидный профиль, при необходимости скорректировать лечение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте доза завышена, липидный спектр не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Задавали. Плохой холестерин повышен, но точные цифры не скажу. Нет на руках анализов.
Терапевт
Здравствуйте, 40 мг - очень большая доза , можно оставить 20 мг . Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте.
Если в анамнезе у больной были инфаркты, инсульты, операции на сердце и сосудах, стенокардия в этом случае желательно принимать в розувастатин в небольшой дозировке порядка 10 мг по контролем липидограммы.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. В анамнезе ничего из этого не было. У бабушки пошли отеки по ногам и лицо. Сдали анализы и на фоне их назначили статины.
Терапевт
Статины не лечат отеки, в этом плане назначения не понятны.
При отеках на лице - общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, общий белок; УЗИ почек и почечных сосудов.
При отеках на ногах - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический гормон.
Для понимания состояния организма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.