Что лучше принимать розувастатин или аторвастатин
У меня холестерин 5,25, стеноз сонных артерий 20% и 25%, какой лучше статин, менее побочных эффектов и в какой дозе. возраст 68 лет , ранне ничего не принимала
Здравствуйте!
Обычно в выборе между розувастатином и аторвастатином дают предпочтение розувастатину, тк на нем лучше снижается холестерин и реже возникают побочные эффекты. Так же обфчно рекомендуют использовать оригинальный препарат, например крестор или роксера.
Помимо общего холестерина необходимо контролировать уровень лпнп.
Анжела Павловна, спасибо вам огромное , но в какой дозе начинать и при моем Холестерин 5,25.
Повышение совсем небольшое
Какой показатель лпнп?
С учетом гипертонической болезни норма холестерина менее 4.0, лпнп менее 1.8. Обычно при покзателе 5.25 назначают 10 мг розувастатина под контролем аст, алт, кфк и липидного спектра. Первый контроль через месяц, далее раз в 3 месяца
Анжела Павловна, липопротеинов высокой плотности 1,39 и низкой 3,18.
Высокой плотности в норме, низкой плотности повышен
Анжела Павловна, а какой вы посоветуете статин хороший без лишних побочек, участковый врач выписала «Аторвастин 20», но мне хочется пить безопасный статин постоянно.
Крестор 10 мг или роксера 10 мг
Или ливазо 1 мг
Анжела Павловна, я 5 дней пропила аторвастатин 20 , мне можно перейти на рпепараты которые вы посоветовали сразу и доза 10 мл
Да, можно перейти сразу
Да, 20 мг аторвастатина соответствует 10 мг розувастатина (крестор, роксера)
Анжела Павловна, а препаратами, которые вы мне порекомендовали, еще нужно что-то пропивать, чтоб уменьшить побочки? С аторвастатином мне назначили коэнзим Q10.
Принятый ответ
Нет, ничего дополнительно пить не нужно