Часто течёт с носа вода и частое чиханье

Добрый день Подскажите что это может быть с чего грамотно начать обследование лечение, начиналась все думая что заболеваю чиханье насморк но больше не каких симптомов не добавлялось, это могло быть 1 2 в месяц, конечно я ходила к врачам местным лор, терапевт, аллерголог сдавала пробы в виде царапин но ни каких реакций не было, все разводили руками не видим ничего, все "чисто". Я опустила руки, ну пройдёт. Сейчас мне хуже такие приступы в неделю 2 раза точно, вода с носа течёт(я конечно извеняюсь но она солёная) , и очень частое чиханье. Подскажите прошу, у меня уже истерики от этого. Может это вовсе не аллергическое.

Нет
26 лет

Добрый день! Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит. Она покажет, какого рода воспаление в носу

Марина Михайловна, спасибо большое

Лена, добрый день!

Рекомендую пройти обследование на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Екатерина Викторовна, спасибо большое за такой подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!