Консультация детского невролога /

Расширение желудочков головного мозга у ребенка 5 месяцев — вопрос №1570122

Здравствуйте. Ребенок родился путем кесарево сечением, на 40 неделе , так как крупный плод. Весом 4220 рост 57 см. Окружность головы 33см, окружность груди 34 см . Приложен к груди сразу, полностью на ГВ. Сейчас ровно 5 месяцев вес 8600 рост 71 окружность головы 45 см. Проходили мед осмотр в 1 месяц , делали НСГ и там заметили увеличение желудочков головного мозга, сказали через 3 месяца повторить, вот в сентябре делали повторно, картина отрицательная, как говорит узи, были у невролога ребенок развивается согласно возрасту , переворачивается со спины на живот, на ножках опора есть, гулит слогами, активный, веселый, сон в сутки приметно 13-14 часов, ночью стал плохо спать, ворочаться , укачиваю и обратно кладу , думаю что скоро начнут зубы. Прикрепила результат узи, подскажите пожалуйста что делать? Сильно критично ? Очень сильно переживаю. У отца ребенка с рождения голова большая. Невролог назначила жидкий глицерин , и прием каждый месяц, в 9 месяцев повтор СНГ. Еще родничок довольно таки большой говорит, пьем Д3 (детримакс масляные капли)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По нсг есть изменения но ничего критичного, контролируйте раз в 2-3 месяца, главное чтобы развивались по возрасту, окружности головы тоже контролируйте(но если у папы крупная голова, вполне может что и у ребенка).
Клиент
Юлия Юрьевна, неделю назад болели, сдавали ОАК гемоглобин был 100, сказали до 6 месяцев это норма, потом пересдадим

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин влияет на развитие, обязательно контролируйте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Возможно генетическая предрасположенность ( у папы большая голова)
Динамика отрицательная. Я не приверженец лечить узи, но в вашем случае рекомендую повторить контроль через 1 месяц. Если и там будет даже маленький сдвиг в отрицательную сторону , то рекомендую глицерин к приему
По поводу родничка- сдайте анализ на витамин д
Клиент
Марина Геннадьевна, врач уже назначила глицерин по 1 ч.л - 2 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Да, я видела, что вы написали в вопросе
Я имею ввиду, что сейчас пока не даём , будем исходить из показателей узи через 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается довольно значимая отрицательная динамика, ликвородинамические нарушения наросли и требуют внимания.
-расширены передние рога до 13,7 мм при норме до 4 мм!!!
-расширены тела боковых желудочков до 11 мм при норме до 4 мм!
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Прививаться сейчас противопоказано.
Необходимо пройти дообследование:
*консультация офтальмолога(глазное дно)
*УЗИ шейного отдела позвоночника
*консультация нейрохирурга( с учетом наличия отрицательной динамики)
*НСГ-контроль через 1,5 месяца
*контроль окружности головы еженедельно
После завершения курса лечения глицерином перейти на :
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды